Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Мать ученика из Ленобласти заявила об угрозах отчислить его из-за мемов

В Ленинградской области учащегося Гатчинского лицея №3 хотят отчислить за мемы на учителей, рассказала РБК мать школьника Татьяна Кормина. Кроме того, по ее словам, руководство школы хочет привлечь ее сына к уголовной ответственности.

«Мой сын ходил на факультатив «Мемология», где нужно было разработать собственный проект. Он вместе с тремя своими друзьями придумали группу «ВКонтакте» о лицее», — сообщила РБК Кормина. По ее словам, позже сообщество расширилось. «Картинок стало много. Какие-то из них, видимо, обидели учителей», — рассказала она.

Кормина отметила, что создатели группы и она сама извинились перед учителями, но на педагогическом совете ей сообщили, что школа будет обращаться в прокуратуру.

По словам матери ученика, о заявлении по ст. 130 УК (оскорбление личности), которая утратила силу, она узнала от инспектора комиссии по делам несовершеннолетних. «У инспектора я увидела заявление на всех четверых детей, где была указана эта статья, в итоге мы поняли, что такой статьи вообще нет, она уже отменена, и заявление неправильно составлено», — пояснила Кормина.

Она также сообщила, что после ее обращения в комитет общего и профессионального образования Ленинградской области «будет создана конфликтная комиссия». «Документы мне не рекомендовали из школы забирать, мой сын по-прежнему учится в лицее, а группа с мемами не ставила своей целью оскорбить кого-то из учителей», — добавила Кормина.

На учителя из Северодвинска завели дело за избиение школьников скакалкой
Общество

В Комитете общего и профессионального образования региона, как сообщает телеканал «360», родителям посоветовали не забирать детей из лицея, потому что из-за картинок в интернете отчислить ребенка не могут. Однако, как рассказала Кормина порталу Info24, мать одного из создателей группы перевела сына в другую школу, остальные продолжают учиться в лицее. Заявление на учеников написали преподаватели химии и биологии, уточнила она.

В пресс-службе заместителя председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николая Емельянова сообщили РБК, что обратили внимание на ситуацию.

«Комитет общего и профессионального образования Ленинградской области намерен вмешаться и разрешить ситуацию совместно с детским омбудсменом так, чтобы не пострадали интересы детей, их законных представителей и педагогов», — сообщили в пресс-службе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 18:25
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
США захватили панамский танкер у берегов Венесуэлы Политика, 18:08
«Динамо» повторило антирекорд КХЛ и обыграло ЦСКА Спорт, 18:03
Умерла автор первого перевода Толкина на русский язык Наталия Рахманова Общество, 17:58
«Украинская правда» нашла Миндича в Израиле Политика, 17:49
В Думе сообщили о разработке проекта, меняющего лимит на подарки учителям Общество, 17:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как экзосомальная терапия восстанавливает и омолаживает кожу РБК и КИТ МЕД, 17:42
Какие шины выбрать на зиму РБК и Ikon Tyres, 17:31
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Жители Санкт-Петербурга сообщили о проблемах с мобильным интернетом Общество, 17:11
Путин поблагодарил Лукашенко за оценку российско-белорусских отношений Общество, 16:47
Китайского теннисиста отстранили на 12 лет за договорные матчи Спорт, 16:45
В Европе заявили о предательстве Макрона из-за его позиции по активам Политика, 16:28