Перейти к основному контенту
Конфликт в Азовском море⁠,
0

СМИ сообщили о полете самолета-разведчика ВМС США у Керченского пролива

Патрульный противолодочный самолет Военно-морских сил США Boeing P-8A Poseidon провел разведывательный полет около Керченского пролива. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на мониторинговые данные западных авиационных ресурсов, а также «РИА Новости» со ссылкой на блог PlaneRadar в Twitter.

Накануне вечером самолет с бортовым номером 168848 (предназначен для обнаружения и уничтожения подлодок, а также участия в противокорабельных и спасательных операциях) вылетел с сицилийской базы Сигонелла и прошел вдоль Южного берега Крыма, мимо Керченского пролива до Геленджика. Максимальный подлет к берегам составлял около 30 км. На протяжении всего полета он не выходил из пространства над международными водами Черного моря и в воздушное пространство России не вторгался.

Агентства указывают, что полет патрульного самолета ВМС США осуществили после разведки дальнего беспилотника RQ-4B Global Hawk, который также курсировал около морских границ Крыма.

Задержанные корабли ВМС Украины в порту Керчи
Фотогалерея 

В воскресенье, 25 ноября, три корабля ВМС Украины попытались войти в Азовское море. По данным ФСБ, они вошли в территориальные воды России без уведомления и разрешения. После того как корабли не отреагировали на требования российских пограничников остановиться, по ним был открыт огонь, в результате несколько украинских моряков получили ранения. Корабли задержали и отбуксировали в Керчь.

​Украина на 30 дней ввела в некоторых своих регионах военное положение. Киев заверяет, что Москва была предупреждена о планирующемся проходе кораблей. Обе стороны завели по факту случившегося уголовное дело.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Российский лыжник Коростелев занял пятое место в гонке Кубка мира Спорт, 14:43
В Белгородской области при взрыве дрона погибла женщина Политика, 14:35
Большунов выиграл вторую гонку в сезоне Спорт, 14:17
Лавров ответил на вопрос о чувстве юмора в работе Политика, 14:16
Орбан согласился вступить в созданный Трампом Совет мира по Газе Политика, 14:15
Бизнесмен рассказал о взятках экс-главе СБУ Баканову Политика, 14:05
Панарин рассказал о замешательстве из-за отказа клуба продлевать контракт Спорт, 14:04
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В районе ЗАЭС вступил в силу режим прекращения огня Политика, 13:56
Поезда «Аврора» и «Сапсан» переведут на новые направления после ввода ВСМ Общество, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Минобороны сообщило об ударе по местам сборки беспилотников ВСУ Политика, 13:33
Bloomberg рассказал, как Родригес укрепляет власть после похищения Мадуро Политика, 13:31
Камила Валиева объявила о возвращении к соревнованиям Спорт, 13:26
Румынская певица извинилась за фразу на русском на «Евровидении» Политика, 13:22