Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Путин рассказал об обсуждении с Нетаньяху в Париже крушения Ил-20 в Сирии

Президент Владимир Путин в ходе пресс-конференции в Сингапуре сообщил, что во время своей недавней встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху в Париже обсудил крушение российского военного самолета Ил-20 около сирийской провинции Латакия, которое произошло в сентябре. Об этом сообщает «Интерфакс».

Отвечая на вопрос, планируются ли в ближайшее время какие-либо дополнительные встречи с главой израильского правительства, он заключил, что пока нет.

«Поговорили, конечно, о той трагедии, которая произошла в Сирии, я имею в виду гибель нашего самолета и наших людей, наших военнослужащих», — заявил Путин. Глава государства подчеркнул, что позиция Израиля по этому вопросу понятна. «Они считают, что не причастны к этой трагедии. Мы, разумеется, говорили об этом, говорили и о других вопросах, связанных с двусторонними отношениями, с ситуацией в регионе в целом и в Сирии, в частности», — добавил президент.

Какие самолеты и вертолеты потеряла Россия в Сирии
Фотогалерея 
24 ноября 2015 года российский бомбардировщик Су-24М был сбит неподалеку от границы с Турцией турецким истребителем F-16. Летчикам удалось катапультироваться, однако по ним был открыт огонь с земли. Пилотировавший Су-24 подполковник Олег Пешков погиб, штурман Константин Мурахтин спасен благодаря проведенной спецоперации, в ходе которой был потерян вертолет Ми-8. Машина попала под обстрел, в результате погиб находившийся на борту матрос Александр Позынич. Инцидент привел к ухудшению отношений между Россией и Турцией. Вновь налаживаться они начали лишь после того, как президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился перед главой российского государства Владимиром Путиным

Российский самолет Ил-20 сбили сирийские средства ПВО неподалеку от провинции Латакия 17 сентября. На его борту находились 15 российских военнослужащих, все они погибли. Минобороны возложило ответственность на Израиль, потому что его ВВС «подставили» воздушное судно под удар.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Минобороны сообщило о сопровождении Ту-95МС иностранными истребителями Политика, 14:47
Лукашенко отправил домой оппозиционера Статкевича Общество, 14:46
Прокуратура проверит хромовый карьер бывшего пресс-секретаря Куйвашева Бизнес, 14:34
«Опять напридумывал»: почему сотрудники часто высмеивают идеи изменений Образование, 14:33
ЦБ: зарубежные криптобиржи смогут работать в России через «дочек» Крипто, 14:32
«Серые» дилеры назвали цены на «красивые» автономера в России Авто, 14:30
Фаворита Игр в хафпайпе эвакуировали с трассы после жесткого падения Спорт, 14:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:15
С 2 по 5 марта в «Крокус Экспо» пройдет выставка «Нефтегаз-2026» Пресс-релиз, 14:11
Послы ЕС не приняли 20-й пакет санкций против России Политика, 14:10
В Москве стартовал выпуск электрокаров для такси. Фоторепортаж Общество, 14:09 
Часть Запорожской области осталась без электричества из-за атаки ВСУ Политика, 14:06
На наем работника нужно ₽250 тыс. и 38 дней: как удержать уже работающего Образование, 14:03
Р7 нарастил свою выручку по итогам 2025 года Компании, 14:00