Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мединский назвал слушателей «Гражданской обороны» маргиналами

Люди, слушающие песни группы «Гражданская оборона», — «узкая маргинальная аудитория», заявил министр культуры Владимир Мединский. Об этом сообщает телеканал РЕН ТВ.

«Вы знаете, что некоторые довольно узкие, можно даже сказать, маргинальные аудитории, например представляющие поклонников группы «Гражданская оборона», исключительно активны», — сказал Мединский, комментируя предложение группы граждан назвать аэропорт Омска в честь солиста группы Егора Летова в рамках всероссийского конкурса.

Аэропорт Омска не будет назван именем Егора Летова
Общество
Фото:Дмитрий Феоктистов / ТАСС

12 ноября, комментируя то, что омский аэропорт не будет носить имя Летова, несмотря на общественную кампанию по включению его во всероссийский конкурс, Мединский заявил, что музыкант еще жив, а в таком случае увековечивать имена не принято.

В тот же день глава Общественной палаты России Валерий Фадеев исключил присвоение аэропорту Омска имени лидера группы «Гражданская оборона», так как его не оказалось в лидерах общественного голосования. По его словам, в тройку, по данным проведенного телефонного опроса, вошли генерал Дмитрий Карбышев, уроженец Омска, замученный в концлагере Маутхаузен в 1945 году, советский авиаконструктор Андрей Туполев и актер, народный артист СССР Михаил Ульянов (родился в селе на территории нынешней Омской области). Впечатление о том, что Летов лидировал в конкурсе, Фадеев назвал ошибочным и связал с активностью его поклонников в интернете. Финальное голосование должно пройти с 12 по 30 ноября.

Советский и российский рок-музыкант Егор Летов (настоящее имя Игорь Летов) родился в Омске в 1964 году. Он стал одной из главных фигур «сибирского андерграунда» и российского панк-рока. Скончался он также в Омске в 2008 году в возрасте 43 лет от остановки сердца.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:16
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05
Reuters узнал о переговорах с министром Венесуэлы перед захватом Мадуро Политика, 01:59
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38