Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Макрон допустил строительство второго авианосца для ВМС Франции

Власти Франции к 2021 году примут решение о том, нужен ли вооруженным силам страны второй авианосец, заявил президент Эмманюэль Макрон. Об этом сообщает газета Le Modne.

По его словам, преемник единственного находящегося в строю атомного авианосца «Шарль де Голль» должен появиться в ВМС Франции до 2040 года, когда окончится его срок службы. «Закладка второго авианосца, бюджет [на строительство] которого может достигнуть от €5 млрд до €7 млрд, не предусматривается ранее 2021 года», — сказал Макрон.

Атомный авианосец «Шарль де Голль» был спущен на воду в 1994 году, но официально вошел в строй только в 2000 году. Он является следующим по боеспособности в мире кораблем подобного класса после авианосцев США. У «Де Голля» должен был появиться систершип, однако его закладка была отменена в 2015 году из-за высокой стоимости головного корабля, и он остался единственным в своем классе в ВМС Франции.

Меркель поддержала идею Макрона создать единую европейскую армию
Политика
Эмманюэль Макрон и Ангела Меркель (слева направо)

Длина «Шарля де Голля» составляет 261,5 м, ширина — 64,3 м. (для сравнения: российский ТАВКР «Адмирал Кузнецов» — 270 и 33,4 м соответственно).

Его авиагруппа насчитывает 40 самолетов, среди которых 30 истребителей Rafale Marine F3, самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) и вертолеты. ПВО французского авианосца представлена ракетами Aster 15. Авианосец принимал активное участие в операциях против Ливии в 2012 году, а также в борьбе с террористами группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России) в 2015 году.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Рубио назвал хорошую и плохую новости по Украине Политика, 11:53
Экс-стратег Трампа обсуждал с Эпштейном свержение папы римского Политика, 11:51
Как тренд на мгновенную коммуникацию повлиял на мессенджеры РБК и Frisbee, 11:46
За кем из россиян стоит следить на восьмой день Олимпиады-2026 Спорт, 11:33
Reuters узнал о переговорах в один день по Украине и Ирану Политика, 11:32
«Бог четверных», оступившийся на Олимпиаде: биография Ильи Малинина 11:30
WSJ узнала об использовании США нейросети для захвата Мадуро Политика, 11:25
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 11:23
Рубио назвал глупой и опасной «послевоенную эйфорию» Запада Политика, 11:23
Руководителю тоже нужно планировать развитие. 4 шага, как это сделатьПодписка на РБК, 11:13
Белый дом опубликовал валентинки с Гренландией Политика, 11:07
ФНС восстановила «штатный режим» обмена данными с банками по автоУСН Экономика, 11:05
Скандалы открытия и закрытия Олимпийских игр. Что обсуждали во всем мире Life, 11:00
Малинин не смог объяснить свое сенсационное поражение на Олимпиаде Спорт, 10:59