Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Козак прокомментировал просьбу перенести уплату акциза на бензин на АЗС

Вице-премьер Дмитрий Козак по итогам совещания с топ-менеджерами нефтяных компаний, отвечая на вопрос РБК о предложении нефтяников перенести уплату акциза на бензин и дизельное топливо с нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) на автозаправочные станции (АЗС), заявил, что пока подобное не обсуждается.

«Вопрос пока не обсуждается. Мы обсуждали меры оперативного характера по стабилизации ситуации на рынке топлива. Это требует серьезного обсуждения с точки зрения администрирования и последствий для розничного сегмента», — отметил он.

Козак призвал нефтяников не жаловаться на недополучение доходов
Экономика

Отвечая на вопрос о судьбе предложения об обязательных поставках на российские НПЗ 17,5% добываемой нефти, чиновник сказал, что идея «в настоящее время продолжает обсуждаться».

«Необходимо детально проработать, каким образом это будет работать», — подчеркнул Козак, добавив, что пока эффективность этой меры не очевидна для правительства.​

Правительство договорилось с нефтяниками о стабилизации цен на топливо
Бизнес
Фото:Евгений Одиноков / РИА Новости

В марте текущего года главы крупнейших нефтяных компаний России написали президенту страны Владимиру Путину письмо, в котором попросили перенести уплату акцизов на бензин и дизельное топливо, которые повысились с 1 апреля, с НПЗ на АЗС.

Обращение подписали главы «Роснефти», «Зарубежнефти», «Башнефти», ЛУКОЙЛа, «Сургутнефтегаза», «Газпром нефти», «Татнефти» и ННК.

В письме отмечалось, что НПЗ вынуждены компенсировать сумму уплачиваемых акцизов при последующей продаже нефтепродуктов потребителям. ​«Получение акциза от покупателей нефтепродуктов в цене реализации фактически означает существенное отвлечение денежных средств добросовестных производителей качественного моторного топлива», — говорилось в письме.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "АЗС"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Главные заявления Трампа в обращении к конгрессу. Видео с переводом Политика, 10:48
На Урале спустя 32 года раскрыли массовое убийство в новогоднюю ночь Общество, 10:43
Осужденный экс-глава управления Минобороны Тулупов ушел на фронт Политика, 10:38
Гергиев объяснил Путину разницу между кооперацией в балете и футболе Общество, 10:35
Коростелев и Непряева отказались от этапа КМ ради финала Кубка России Спорт, 10:34
Котировки ПИК подскочили на новости о дивидендной политике Инвестиции, 10:33
В Мax встроили функцию создания цифрового ID Технологии и медиа, 10:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
«Спортинг» подал жалобу на украинских судей, не пожавших руку россиянину Спорт, 10:29
Нейросети и психология: новые возможности для людей и бизнеса Отрасли, 10:26
Обвиняемые в хищении ₽400 млн на ИВЛ для Минобороны получили по шесть лет Общество, 10:21
Большунов выиграл «разделку» на чемпионате России в Южно-Сахалинске Спорт, 10:19
Модная нефтехимия: как промышленность конкурирует за перспективные кадры Отрасли, 10:18
Пятеро выигравших Олимпиаду хоккеистов сборной США не пришли к Трампу Спорт, 10:17
Как нужно действовать владельцам бизнеса при разводеПодписка на РБК, 10:16