Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Болтон рассказал о возможности размещения новых ракет США в Европе

Помощник американского президента Джон Болтон после встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что США пока далеки от решения по размещению в Европе новых ракет, передает РБК.

«Мы еще очень далеки от такого решения. Наше решение (о выходе из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности) имеет отношение к тем нарушениям, которые, по нашему мнению, осуществлялись Россией», — сказал он.

Болтон отметил, что Москва не согласна с позицией американских властей. При этом, как добавил политик, вопрос о якобы нарушениях Россией положений договора уже давно стоит на повестке дня.

Болтон рассказал о результатах переговоров с Путиным
Политика
Джон Болтон

По словам Болтона, российские военные начиная с 2008 года тестировали крылатые ракеты наземного базирования, способные лететь на расстояния, которые запрещены договором. «Россия пыталась скрыть этот факт, тем не менее мы указали на него в 2013 году, и с тех пор у нас ведутся споры по данному вопросу», — отметил помощник президента.

Поэтому, как подчеркнул Болтон, угрозой в этой ситуации является не выход Соединенных Штатов из договора ДРСМД, а наличие ракет из России на территории Европы.

При этом Болтон заявил, что распространение договора ДРСМД на другие страны, кроме России и США, пока невозможно.​

Джон Болтон приехал с официальным визитом в Россию 21 октября. За двое суток он успел провести переговоры с секретарем Совета безопасности России Николаем Патрушевым, главой МИД России Сергеем Лавровым, министром обороны Сергеем Шойгу. 23 октября он встретился с российским президентом Владимиром Путиным. Их встреча продлилась полтора часа. Позднее Болтон рассказал об итогах переговоров с российским лидером.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52