Перейти к основному контенту
Экономика⁠,
0

Медведев назвал недопустимым рост ВВП при наращивании «пирамиды долгов»

Премьер-министр Дмитрий Медведев заявил, что для России «неприемлем рост», который достигнут с помощью ускорения инфляции и «наращивания пирамиды долгов». Об этом глава российского кабмина написал в своей статье для журнала «Вопросы экономики». Текст статьи опубликован на сайте издания.

Медведев отметил, что важной задачей для любого «ответственного правительства» является обеспечение макроэкономической стабильности. По его словам, чтобы выйти на темпы роста, которые будут выше мировых, нужно поддерживать эту стабильность, в том числе и инфляцию на уровне не более 4%. В случае если этот рост будет достигнут с помощью повышения инфляции и роста долгов, то он будет «неустойчивым», не поспособствуют повышению благосостоянию и «поставит под угрозу даже достигнутый уровень жизни».

Премьер-министр заявил, что национальные цели России созвучны с поддержкой макроэкономической стабильности. По его словам, без этого «практически недостижимо» увеличить пенсионное обеспечение выше инфляции и обеспечить устойчивый рост доходов граждан, который превышает динамику цен.

Медведев также отметил, что «санкционное давление», которое приобретает «черты экономической войны», вынуждает Россию вести «крайне взвешенную политику в сферах», от которой зависит состояние бюджета, банковской системы и финансового рынка. «Так, сталкиваясь с искусственными ограничениями извне, мы должны осуществлять сбалансированную, не подверженную конъюнктурным соображениям политику на долговом рынке, соизмеряя текущие потребности с необходимостью поддерживать долгосрочную устойчивость», — заметил российский премьер.

Инфляция в России ускорилась после ослабления рубля
Экономика
Фото:Владимир Астапкович / РИА Новости


По данным Росстата, инфляция в сентябре ускорилась и составила 3,4% в годовом выражении. В августе этот показатель составил (3,1%). Росстат отмечает, что цены выросли на 0,2%. Однако цены на продукты в сентябре упали на 0,1% по сравнению с августом, но они выросли на 0,4% для непродовольственных товаров, и достигли 4%.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Макроэкономика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
В жилом комплексе «Монблан» в Москве создадут шесть дизайн-инсталляций Пресс-релиз, 19:25
В Севастополе объявили воздушную тревогу Политика, 19:22
Седьмой дрон за день сбили на подлете к Москве Политика, 19:16
Сийярто заявил, что Киев признал политические причины остановки «Дружбы» Политика, 19:13
Чистая прибыль «Билайна» выросла на 25,4% в 2025 году Отрасли, 19:11
США предложили санкции против швейцарского банка из-за связей с Россией Политика, 19:10
Северо-западная часть Запорожья осталась без электричества Политика, 19:07
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Греф фразой «не наш стиль» оценил возможность сюрпризов рынку от «Сбера» Экономика, 18:58
Юниорская сборная России взяла золото в сабле на чемпионате Европы Спорт, 18:53
Акции VK выросли на сообщениях о сроках блокировки Telegram Инвестиции, 18:51
Дневник сбросившего бомбу на Хиросиму пилота продается почти за $1 млн Общество, 18:47
Аналитик уличил в инсайдерской торговле сотрудников криптоплатформы Axiom Крипто, 18:44
В работе ChatGPT возникли сбои Технологии и медиа, 18:42