Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Президента группы компаний «Компьюлинк» обвинили в растрате

Президент группы компаний «Компьюлинк» Михаил Лящ, ранее арестованный по статье о мошенничестве, обвиняется в растрате в особо крупном размере. Об этом сообщил представитель следствия во время заседания Тверского суда Москвы, передает «РИА Новости».

«Прошу суд приобщить постановление о привлечении Ляща в качестве обвиняемого по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата средств в особо крупном размере, совершенная группой лиц, по предварительному сговору с использованием служебного положения)», — сказал следователь, не уточнив, о какой сумме идет речь.

Суд также отложил рассмотрение жалобы защиты на арест Ляща до 10 октября из-за необходимости ознакомиться с новыми документами, приобщенными к его делу.

Лящ был задержан 19 сентября. В пресс-службе «Компьюлинка» рассказали, что сначала его пригласили для дачи показаний, но после задержали. 21 сентября суд арестовал его до 20 ноября.

В Москве арестован глава одной из крупнейших ИТ-компаний России
Общество
Михаил Лящ

Источники CNews сообщали, что задержание связано с его личными проектами в ИТ-сфере и не имеет отношения к работе компании «Компьюлинк». Однако, один из собеседников издания утверждал, что причиной задержания могут быть отношения возглавляемой Лящом компании и ВЭБа. В 2016 году банк вышел из учредителей кипрской компании Devenny Holdings, которая владела более 99% ООО «УК Компьюлинк групп».

В «Компьюлинк» заявили, что версия о задержании Ляща из-за контрактов с «Ростехом» не соответствует действительности. «ГК «Компьюлинк» не заключала договора и не реализовывала проекты для госкорпорации «Ростех», а также не имела контрактов с компаниями, упомянутыми в СМИ в контексте незаконного вывода средств из «Ростеха», — сообщили в компании. В пресс-службе «Ростеха» тогда заявили РБК, что воздерживаются от комментариев и ждут официальных заявлений от правоохранительных органов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Вслед за Геленджиком для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 22:13
Мэр Вашингтона объявила режим ЧС из-за прорыва канализации у реки Потомак Политика, 22:08
Петросян пошла на риск. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:00
Непогода оставила без света 20 тыс. человек в Запорожской области Политика, 21:58
Как прошла первая встреча «Совета мира» Трампа. Эфир телеканала РБК Политика, 21:57
Бразильский футболист перешел из «Краснодара» в худший клуб РПЛ Спорт, 21:56
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп заявил, что мир узнает что будет с Ираном через 10 дней Политика, 21:52
Путин обсудил с Лукашенко подготовку заседания Высшего госсовета Политика, 21:45
Футболист ЦСКА вошел в десятку лучших вингеров до 21 года вне топ-5 лиг Спорт, 21:43
Аэропорт Геленджика закрыли для полетов Политика, 21:36
О чем договорились на первом заседании «Совета мира» Политика, 21:27
Трамп задремал на первом заседании «Совета мира». Видео Политика, 21:27
В Москве упало атмосферное давление на фоне снежного циклона Город, 21:22