Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

СК установил происхождение «ядовитых» духов из колледжа в Татарстане

Флакон с духами, после распыления которых в Арском педагогическом колледже в Татарстане были госпитализированы 18 студентов, был куплен матерью одной из учениц в «магазине популярной торговой сети», ими пользовались около месяца и они не вызывали недомогания, рассказали РБК в пресс-службе Следственного комитета (СК).

«Следователи установили, что духи были приобретены матерью студентки в магазине популярной торговой сети, реализующей парфюмерию, косметику и бытовую химию», — сообщили в СК, не уточнив название магазина.

Там подчеркнули, что до инцидента с отравлением, девушка пользовалась духами около месяца и «не ощущала какого-либо недомогания». Кроме того, всех студентов, госпитализированных 5 октября, уже выписали из больницы. Их анализы не выявили патологий, а пробы воздуха из учебного кабинета, где были распылены духи, соответствуют санитарным требованиям, добавили в СК.

«Изъятый флакон отправлен на экспертизу. В рамках уголовного дела будут допрошены руководители и работники торговой организации», — заявили в ведомстве.

В Татарстане 18 студентов отравились после распыления духов с AliExpress
Общество
Фото:Никита Попов / РБК

Об отравлении студентов в Арском педагогическом колледже стало известно 5 октября. По версии следствия, одна из студенток распылила духи, после чего ее одногруппники пожаловались на недомогание и были госпитализированы. По факту отравления было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК России (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности).

Издание «Казанский репортер» со ссылкой на источники сообщало, что духи, ставшие причиной инцидента, были приобретены на AliExpress, эту информацию подтвердила ТАСС и директор колледжа Гульнара Гарипова. Однако, позднее глава Арского района Татарстана Ильшат Нуриев рассказал, что мать одной из студенток купила духи «на распродаже где-то в Казани». Представитель AliExpress Russia сказал РБК, что компания «воздержится от комментариев до окончания проверки».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 06:29
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 06:29
Глава BlackRock подключился к усилиям Трампа по восстановлению Украины Политика, 06:52
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Навроцкий удивился планам передачи Украине польских МиГ-29 Политика, 06:41
«Зумер» стало словом 2025 года по версии «Грамоты.ру» Общество, 06:30
Почему банки не снижают ставки по ипотеке и чаще отказывают в нейПодписка на РБК, 06:11
WSJ узнала о предложениях США по реинтеграции России в мировую экономику Политика, 05:37
В России назвали средний размер социальной пенсии в 2026 году Общество, 05:28
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В родном городе Санты в Финляндии заметили рост военного присутствия НАТО Политика, 05:21
Росимущество объявило о несостоявшемся аукционе по компаниям Коломойского Политика, 05:02
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Британия «неохотно» признала отправку десантников на Украину Политика, 04:44
Ким Чен Ын возложил цветы в память посла России в КНДР Мацегоры Политика, 04:26
Двое детей и трое взрослых погибли при пожаре в Якутии Общество, 04:02
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52