Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Эстонская православная церковь осудила деяния Константинополя на Украине

Синод Эстонской православной церкви Московского патриархата (ЭПЦ ПМ) выразил обеспокоенность из-за развития церковной ситуации на Украине.

«Синод озабочен односторонними действиями Константинопольского патриархата, направившего двух своих иерархов в Киев для реализации проекта создания украинской автокефальной церкви», — говорится в сообщении.

В ЭПЦ считают, что действия Константинопольского патриархата могут повлечь за собой тяжелые последствия как для православия на Украине, так и для единства вселенской церкви в целом.

Порошенко назвал Украину самой большой православной страной в Европе
Политика

Также в заявлении говорится, что в случае автокефалии УПЦ миллионы украинских православных верующих «подвергнутся дискриминации, оказавшись без своих храмов и монастырей».

В сообщении отмечается, что синод Эстонской православной церкви «решительно осуждает антиканонические деяния Константинопольского патриархата» на Украине и полностью поддерживает позицию священного синода Русской православной церкви. Помимо этого ЭПЦ выразило поддержку «митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, епископату, клиру и всей полноте Украинской православной церкви».

Глава УПЦ отказался встречаться с экзархами Константинопольской церкви
Общество

Вселенский патриарх Варфоломей 7 сентября постановил назначить двух своих представителей-епископов на Украине в рамках подготовки к автокефалии УПЦ. Украинская православная церковь Киевского патриархата приветствовала это решение. В РПЦ назвали действия Константинопольского патриархата «грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата», которое создает угрозу единству мирового православия.

Позднее Московский патриарх разорвал дипломатические отношения с Константинопольским — патриарх Московский и всея Руси Кирилл больше не будет совершать поминовения его высших чинов. Затем Русская православная церковь за рубежом и Украинская православная церковь приняли решение не участвовать в сослужении с архиереями Константинопольского патриархата.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42
Bloomberg узнал, что Трамп просит $1 млрд за место в Совете мира по Газе Политика, 02:05