Перейти к основному контенту
Экономика ,  
18 

Россельхознадзор вернул в Китай около 20 т токсичного арахиса

Россельхознадзор ​ по Приморскому краю и Сахалинской области вернул обратно поступившую из Китая партию арахиса, которая содержала опасное для здоровья человека токсичное вещество — кадмий. Всего на территорию России поступило 19 т ядовитого арахиса, сообщается на сайте ведомства.

О данном нарушении стало известно после того, как сотрудники Россельхознадзора провели лабораторные испытания проб из партии арахиса, поступившей в Приморский край 12 сентября.

«Специалистами было выявлено превышение допустимого уровня содержания кадмия в два раза, что не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного союза 015/2011 «О безопасности зерна», — говорится в сообщении.

После выявления нарушений ведомство проинформировало таможенные органы, и 28 сентября вся партия орехов была отправлена в страну-экспортер.

Согласно данным Россельхознадзора, кадмий опасен для человека тем, что он является кумулятивным ядом, поскольку способен накапливаться в организме до опасного количества, а также он канцерогенен. По предположению специалистов, превышение допустимого количества кадмия в арахисе можно объяснить чрезмерным использованием фосфатных удобрений при его выращивании.

В 2015 году Россельхознадзор запретил ввоз арахиса из Америки из-за превышения содержания в орехах тяжелого металла кадмия.

 

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Лента новостей
Канье Уэст сменил имя и стал Йе Йе Общество, 19:16
60% крупнейших компаний США занялись блокчейн-проектами. Отчет Coinbase Крипто, 19:03
40% россиян не смогли сменить сотового оператора при попытке это сделать Тренды, 19:00
Власти Харьковской области расширили зону эвакуации Политика, 18:59
Госдума одобрила в первом чтении проект о льготах при дарении жилья Недвижимость, 18:59
У семьи главы представительства «России сегодня» в ФРГ изъяли паспорта Политика, 18:54
Минобороны показало кадры с возвращенными из плена российскими военными Политика, 18:53
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Time посвятил обложку протестам против миграционной политики Трампа Политика, 18:44
Дума приняла в первом чтении законопроект о «крестопаде» Политика, 18:44
Сборная России назвала стартовый состав на матч с Белоруссией Спорт, 18:43
Axios рассказал, как Трамп может подавить беспорядки в США Политика, 18:42
Глава РФПИ объяснил санкции ЕС недовольством сближением России и США Политика, 18:40
Обновленные кроссоверы Li Auto 2025 года поступили к дилерам в России Авто, 18:37
Лондон введет санкции против израильских министров Политика, 18:22