Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Рынок электромобилей в России вырос на 72% в 2018 году

За восемь месяцев текущего года рынок новых электромобилей в России вырос на 72% и составил 86 проданных машин. Об этом сообщается на сайте аналитического агентства «Автостат».

По данным агентства, в августе рост был самым маленьким за период и составил 27%, было продано 14 автомобилей. При этом в июле объем рынка электромобилей вырос на 50%, до 20 машин.

«Автостат» выяснил, что самой популярной моделью в России является Nissan Leaf. На его долю приходится более половины объема продаж. По данным агентства, за восемь месяцев ее купили 44 россиянина. На втором месте идут автомобили марки Tesla, которую приобрели 38 человек. При этом 30 из них стали обладателями кроссовера Model X, а один россиянин приобрел новинку Model 3​. Еще четыре гражданина страны купили Renault Twizy.

Основными покупателями электромобилей стали москвичи (29 машин), а на втором месте расположились жители Приморского края (13 машин). Третью строчку разделили жители Санкт-Петербурга и Подмосковья, в каждом из которых появилось по пять электромобилей.

В конце августа генеральный директор «Рено Россия» Андрей Панков заявил, что основным препятствием развития рынка электромобилей в стране является минимальный спрос из-за высокой стоимости автомобилей. На цену оказывает влияние импорт электромобилей, так как они не производятся в России. Он добавил, что в ближайшее время не стоит ждать роста спроса на машины, так как для этого нет предпосылок.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 01:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 01:57
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00
Война, мир и «чеховское ружье». Три сценария для экономики РоссииПодписка на РБК, 00:00