Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Фигурант «дела «Нового величия» попросил Москалькову о домашнем аресте

Фигурант «дела «Нового величия» Вячеслав Крюков направил уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой письмо с просьбой о его переводе из СИЗО под домашний арест. Об этом сообщил член Общественной наблюдательной комиссии Евгений Еникеев в своем блоге.

«Я не прошу закрыть дело, нет. Пускай суды, на которых будет решаться наша виновность, пройдут. Я прошу лишь о том, чтобы необъективная и антигуманная мера пресечения в виде заключения меня в СИЗО изменилась на домашний арест», — говорится в письме Крюкова, опубликованном правозащитником.

Почему СК решил отпустить из СИЗО обвиняемых по «делу «Нового величия»
Общество
Анна Павликова

По словам Крюкова, полугодовое заключение под стражу того, кого на данный момент не признали виновным, стало психологической пыткой. Он также напомнил, что уже шести фигурантам дела мера пресечения была изменена на домашний арест.

Крюков не признал свою вину, назвав дело искусственным и «специально подстроенным» сотрудником правоохранительных органов. В знак протеста против избранной судом меры пресечения после слушания 11 сентября Крюков начал голодовку. В течение шести дней он пьет только воду. Сообщая о состоянии здоровья, Крюков написал об учащенном пульсе (тахикардии) и болях в животе.

Ранее в сентябре стало известно, что Дорогомиловский суд Москвы на три месяца продлил домашний арест фигуранткам «дела «Нового величия» Анне Павликовой и Марии Дубовик.

В Москве прошел несанкционированный «Марш матерей». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Организаторы акции — журналисты Анна Наринская, Татьяна Малкина, Ольга Гринкруг, Анна Качуровская и Мария Шубина, глава издательства Corpus Варвара Горностаева, а также актрисы Яна Троянова и Татьяна Лазарева — позиционировали ее как мероприятие в поддержку «детей, которые, как показывает спровоцированное силовиками «дело «Нового величия», сегодня находятся в опасности»

Четверых фигурантов дела отправили под домашний арест, четверых арестовали, среди них была Павликова. Позднее на фоне общественного резонанса и прошедшей в Москве акции протеста суд перевел еще двух фигуранток дела под домашний арест.

Журналист Владимир Познер, музыкант Андрей Макаревич, писательница Людмила Улицкая, актриса Лия Ахеджакова и многие другие подписали петицию с требованием прекратить «дело «Нового величия».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 05:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 05:53
NYT узнала, как партия Трампа в гольф положила конец делу по концертам Политика, 05:53
Трамп вручил награды Сильвестру Сталлоне и группе Kiss Общество, 05:34
В Кремле увидели «позитивный шаг» в отношениях России и США Политика, 05:30
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Еще в трех российских аэропортах ввели ограничения на полеты Политика, 05:00
Келлог заявил, что США не будут отправлять военных на Украину Политика, 04:40
Келлог назвал два вопроса, которые нужно решить для подвижек по Украине Политика, 04:21
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Как россияне в два раза сократили суммы валюты на вкладах. Инфографика Финансы, 03:59
На прямую линию с Путиным поступило более 255 тыс. обращений Общество, 03:57
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Макрон рассказал о разговоре с Зеленским Политика, 03:35
Число ограничивших полеты российских аэропортов возросло до пяти Политика, 03:22
Не менее 23 человек погибли при пожаре в ночном клубе на курорте в Индии Политика, 03:11
Сикорский предложил Маску лететь на Марс после призыва упразднить ЕС Политика, 03:01