Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Киеве напали на рассматривающего дело об убийствах на Майдане судью

На судью Святошинского районного суда Киева Сергея Дячука напали рядом с его квартирой в столице Украины, он госпитализирован, сообщается на сайте Совета судей Украины.

Нападение произошло накануне, 14 августа, подозреваемый не был задержан. В Совете судей не уточнили, какие травмы получил Дячук, но добавили, что информация об инциденте внесена в единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 УК Украины (хулиганство, совершенное с применением огнестрельного или холодного оружия, или другого предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений).

В Совете судей обратились к украинским правоохранительным органам с просьбой «тщательно расследовать попытку нападения и принять неотложные меры, чтобы нападавший был задержан и привлечен к ответственности».

Генпрокуратура отказалась арестовывать обвиняемого в убийствах на Майдане
Общество

Сам Дячук связал нападение со своей профессиональной деятельностью. Он работает на слушаниях по делу об убийстве людей на Майдане в феврале 2014 года, пострадавшими по которому проходят 157 человек, а на скамье подсудимых оказались пятеро бывших сотрудников киевского полка «Беркут», которых обвиняют в теракте и убийстве протестующих.

«Совет судей Украины обеспокоен тем, что те, кто призывает к расправе над судьями, все чаще переходят к действиям. Нужно безотлагательно принимать меры, которые положат этому конец!» — заявил председатель совета Олег Ткачук.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Рейс Uzbekistan Airways совершил аварийную посадку в Красноярске Общество, 11:00
Российские компании отказываются от KPI. Что с ними не так Образование, 10:57
Гладков заявил о напряженной ситуации в Белгородской области из-за атак Политика, 10:57
Брянский губернатор сообщил о повреждении объектов энергетики ракетами Политика, 10:53
Приставы открыли еще одно производство в отношении имущества Чубайса Политика, 10:51
МЧС самолетом перебросит снегоуборочную технику на Камчатку Общество, 10:49
Росреестр зафиксировал снижение спроса на ипотеку в Москве в 2025 году Недвижимость, 10:46
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как перестать раздражаться, когда другие добиваются успеха Образование, 10:45
Когда двое лидеров лучше одного и что делать, чтобы партнерство сработалоПодписка на РБК, 10:34
В Госдуме обсуждают возможность ставить самозапрет на платежи в играх Общество, 10:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:29
ФСБ обезвредила двух иностранцев, планировавших теракт в Уфе Общество, 10:26
В Орловской области БПЛА повредили несколько домов Политика, 10:22
Суд приговорил экс-премьера Южной Кореи к 23 годам за участие в мятеже Политика, 10:21