Перейти к основному контенту
ВЭФ-2018⁠,
0

Россия поднимет в СБ ООН тему смягчения санкций в отношении КНДР

Россия намерена поставить в Совете Безопасности ООН вопрос о смягчении международных санкций в отношении Северной Кореи, заявил замглавы МИД России Игорь Моргулов на полях четвертого Восточного экономического форума (ВЭФ). Об этом сообщает ТАСС.

Он отметил, что Пхеньян принимает шаги по денуклеаризации Корейского полуострова, и это делает необходимым постановку вопроса «​об адекватном ослаблении санкционного режима в отношении КНДР». «Мы будем такой вопрос ставить», — заверил Моргулов.

В начале сентября с визитом в КНДР находилась делегация во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко. Она передала лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну письмо от президента Владимира Путина и допустила встречу глав двух государств в России до конца года. Содержание письма Путина Ким Чен Ыну не разглашалось.

​Самые жесткие за всю историю санкции на КНДР были введены СБ ООН в декабре 2017 года после серии испытаний межконтинентальных ракет и ядерного оружия, способного достичь территории США и их союзников. Пхеньяну ограничены внешние финансовые операции, поставки топлива и другой продукции, из КНДР запрещен вывоз железа, угля, морепродуктов и других товаров. С начала 2018 года Пхеньян начал демонстрировать волю к переговорам. В апреле прошел межкорейский саммит, где стороны пообещали подписать мирный договор, а в июне — встреча Ким Чен Ына с президентом США Дональдом Трампом, где КНДР пообещала отказаться от ядерного оружия. Пхеньян демонтировал ракетный полигон, однако санкции до сих пор не смягчены.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Задержанного зампреда «Газпром нефти» этапировали в Москву Политика, 12:18
Айсбрейкеры и «минутки»: как организовать эффективную онлайн-встречу Образование, 12:16
Сожительницу подозреваемого в похищении 9-летней девочки задержали Общество, 12:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Зеленский увидел «окно возможностей» для мира до выборов в США Политика, 12:08
Глава делового центра в Афганистане оценил риски для бизнеса из России
РАДИО
Политика, 12:05
Гладков опубликовал кадры последствий ракетного удара ВСУ по Белгороду Политика, 12:04
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
✍🏻 Вы выгорели или просто устали? Проверьте себя 12:04
Биатлонист Вагин выиграл спринт в финале Кубка России Спорт, 12:04
В Пермском крае пропали пятеро туристов на снегоходах Общество, 12:03
19-летняя ученица Тутберидзе вышла замуж за призера чемпионата России Спорт, 12:02
МИД призвал Пакистан и Афганистан к переговорам вместо боев Политика, 12:02
В ЕС задумались о применении собственной «статьи 5» о взаимной обороне Политика, 12:00
Иностранцы предстанут перед судом за смерть футболиста в Щелково Общество, 11:54