Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В центре Москвы задержали участников несогласованной акции

Полиция задержала нескольких участников несогласованной акции против повышения пенсионного возраста, которую организовал глава Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный, передает корреспондент РБК.

В «ОВД-Инфо» РБК уточнили, что в Москве в ходе акции были задержаны девять человек.​ Корреспондент РБК сообщил о четырех задержанных и применении силы к участникам акции.

Как уточняет телеканал «Дождь», задержания начались на улице Большая Дмитровка неподалеку от здания Госдумы после того, как из толпы вылетело несколько бутылок.​ Протестующие шли от Пушкинской площади по улице Большая Дмитровка, Столешникову переулку, Петровке и Кузнецкому Мосту.​ Полиция железными рамками перекрыла территорию общей площадью 50 кв. м — часть улицы Большая Дмитровка между выходом из станции метро «Театральная» и Государственной думой. В громкоговорители правоохранители призывали всех разойтись, передает корреспондент РБК.

Сотрудники полиции, применяя дубинки, вытесняли толпу обратно в сторону Пушкинской площади. На просьбу РБК прокомментировать применение дубинок к пришедшим на акцию людям в пресс-службе МВД РБК сообщили, что к ним «такая информация не поступала».

По состоянию на 17:00 мск, участники акции разошлись, сообщил корреспондент РБК. Всего, по данным МВД, в массовом мероприятии приняли участие 2 тыс. человек. Корреспонденты РБК дают разную оценку численности: от 2 тыс. до 5 тыс. участников.

Одновременно с акцией протеста по всей Москве проходят народные гуляния, приуроченные к празднованию Дня города. В столице усилена охрана. Празднования проходят 8 и 9 сентября на Тверской улице, Тверском бульваре и площади, на Манежной площади, Новом Арбате, Охотном Ряду и во многих других местах столицы.

Акция Навального против пенсионной реформы носит общероссийский характер. Помимо Москвы она проходит в Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Твери, Омске, Уфе, Хабаровске, Челябинске, Волгограде, Тюмени, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре и других городах страны. В​сего, согласно данным «ОВД-Инфо», полиция задержала​ в 19 городах как минимум 291 человека.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 00:12
Синоптик назвал прошедшую пятницу самым теплым в этом году днем в Москве Общество, 00:12
Во Внуково и Шереметьево ввели прием и отправку рейсов по согласованию Политика, 00:06
Гуменник исполнил пять четверных прыжков. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 00:05
Олимпийским чемпионом в скелетоне впервые в истории стал британец Спорт, 00:05
Мелания Трамп станцевала с мужем танец, за который его критиковала Общество, 13 фев, 23:54
Клишас допустил, что Telegram не сможет работать в России Технологии и медиа, 13 фев, 23:44
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» Политика, 13 фев, 23:38
За три часа над Россией сбили 13 беспилотников Мнение, 13 фев, 23:37
ПСЖ с Сафоновым в воротах проиграл «Ренну» в чемпионате Франции Спорт, 13 фев, 23:31
Медведев отреагировал на планы Мерца усилить армию словами про 1933 год Политика, 13 фев, 23:23
Гуменник сделал пять четверных в произвольной программе на Олимпиаде Спорт, 13 фев, 23:21
Макрон в Мюнхене заявил о планах восстановить канал связи с Россией Политика, 13 фев, 23:09
Японский сноубордист стал олимпийским чемпионом в хафпайпе Спорт, 13 фев, 23:07