Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пожар в Кемерово⁠,
0

СК заподозрил тушивших «Зимнюю вишню» пожарных в сговоре

Пожарные подтверждают показания начальника караула, что свидетельствует о сговоре, заявил следователь в суде. По его словам, следствие пытаются ввести в заблуждение
Фото: Максим Григорьев / ТАСС
Фото: Максим Григорьев / ТАСС

В Следственном комитете предположили, что кемеровские пожарные могли сговориться, чтобы помешать расследованию дела о возгорании в ТЦ «Зимняя вишня», в результате которого погибли 60 человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление представителя СК в кемеровском суде.

На заседании суд рассматривал ходатайство о продлении заключения начальнику караула пожарно-спасательной части №2 Сергею Генину, который является фигурантом дела (по версии следствия, он проигнорировал очевидца, рассказавшего, как можно быстрее всего попасть к кинозалу ТЦ).

«Мы считаем, что между ними [пожарными] есть сговор, чтобы вводить следствие в заблуждение и не давать данные, которые являются фактическими», — заявил следователь, уточнив, что пожарные, которые участвовали в тушении пожара в кемеровском ТЦ, подтверждают все первоначальные и более поздние показания Генина.

Суд продлил арест поставщику систем безопасности в ТЦ «Зимняя вишня»
Общество

Представитель СК добавил, что в материалах уголовного дела есть результаты проверки на предмет наличия сговора. Он также рассказал, что пострадавшие при пожаре в «Зимней вишне» получают угрозы со стороны друзей фигурантов дела.

Пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» начался на последнем этаже, где находились кинозалы. В результате происшествия погибли 60 человек, большинство из них — дети.​ Арестованы 11 человек, среди которых собственники и управляющие ТЦ, охранник, а также ответственные за ввод в эксплуатацию пожарной сигнализации и тушение пожара.

В Кемерово начали сносить «Зимнюю вишню». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Торговый центр «Зимняя вишня» находился в перестроенном здании кондитерской фабрики, построенном в 1968 году

Ранее «Бюро независимых экспертиз» сообщило о причине пожара в кемеровском ТЦ. Согласно результатам экспертизы, которую назначило следствие, крыша здания стала протекать, вода попадала в плафоны, которые стали периодически гаснуть. Сотрудники ТЦ не придавали этому значения. В день пожара, 25 марта, светильники оказались практически полностью залиты водой, вследствие чего произошло короткое замыкание.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 04:08
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 04:08
Мадуро заявил о попытках смены режима в Венесуэле Политика, 04:13
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Фон дер Ляйен призвала ЕС учиться вести «современную гибридную войну» Политика, 03:28
В США отклонили резолюции о запрете военных действий в Венесуэле Политика, 03:23
Мэр Ростова сообщил о погибших при атаке дронов на порт Политика, 03:01
Поврежденный дронами танкер в порту Ростова загорелся Политика, 02:57
Лукашенко назвал Путина «волкодавом» в политике и великим человеком Политика, 02:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
The Economist назвал три фактора, из-за которых у ВСУ проблемы Политика, 02:23
Reuters узнал об обращении Венесуэлы к Совбезу ООН на фоне агрессии США Политика, 02:13
Украинский футболист ПСЖ не участвовал в поздравлении Сафонова Спорт, 01:55
Четверо жителей Батайска пострадали при атаке беспилотников Политика, 01:52
Дроны ВСУ повредили судно в порту Ростова Политика, 01:46
SAVE4NOV. Как россиянин стал героем турнира ФИФА и вошел в историю Спорт, 01:33
Самолет прибывшего на саммит ЕС Фицо повредили в аэропорту Брюсселя Политика, 01:28