Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Reuters узнал о создании портала Apple для полицейских запросов

Apple планирует создать онлайн-портал, с помощью которого полиция могла бы официально запросить у компании данные о ее пользователях. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на письмо вице-президента Apple Кейт Адамс к сенатору-демократу от штата Род-Айленд Шелдону Уайтхаусу.

В письме, датированном 4 сентября, Адамс сообщает Уайтхаусу, что портал будет запущен к концу 2018 года. Сейчас Apple предоставляет правоохранителям некоторые данные пользователей, например, хранящиеся в онлайн-сервисе iCloud. Сообщается, что в прошлому году Apple получила 14 тыс. запросов от правоохранительных органов США, из них — 231 срочный запрос, который касался «чрезвычайных ситуаций». На их обработку в Apple уходило около 20 минут. Reuters отмечает, что в Apple отказались прокомментировать агентству содержание письма.

Apple в феврале 2016 года, несмотря на постановление суда, отказала сотрудникам ФБР в просьбе взломать iPhone 5С Сайеда Фарука, обвиняемого в совершении теракта в Сан-Бернандино. Позднее Министерство юстиции США отозвало иск к Apple, так как ФБР заплатило хакерам, которые помогли взломать телефон террориста.

В ноябре 2017 года после стрельбы в церкви города Сатерленд-Спрингс, штат Техас, сотрудники Apple сами предложили ФБР помочь разблокировать iPhone стрелка Девина Келли. В середине июня 2018 года в Apple пообещали устранить уязвимость в операционной системе iOS, с помощью которой спецслужбы могли получать данные с iPhone.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Мосбиржа начнет по-новому рассчитывать индексы биткоина и Ethereum Инвестиции, 10:01
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01