Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Климкин прокомментировал возможность размещения на Украине баз НАТО

Глава МИД Украины Павел Климкин сказал, что украинский президент Петр Порошенко предложил запретить аренду военной базы для Черноморского флота России. Об этом он заявил в эфире телеканала ICTV, отвечая на вопрос, стоит ли Киеву разрешить размещать на своей территории базы иностранного государства и прописать это в Конституции, в случае вступления в НАТО. Видео размещено на странице телеканала на YouTube.

«Та формулировка, которую вы видите, поданная президентом, касается только одной базы, и там четко это прописано», — отметил Климкин. Он добавил, что перед вступлением в НАТО и перед тем, как Украина получит членство в ЕС, будет изменена конституция страны.

Министр иностранных дел привел в пример европейский суд в ЕС. Он отметил, что это понятие должно быть также внесено в основной закон Украины. По словам Климкина, в конституцию будут внесены «достаточно серьезные изменения».

В понедельник, 3 сентября, президент Украины Петр Порошенко заявил, что в Конституции Украины должны быть закреплены стремления страны к евроинтеграции и в Североатлантический альянс. Об этом он сказал во время встречи с руководителями депутатских фракций и групп, сообщалось на сайте украинского лидера. Президент Украины отметил, что соответствующий проект изменения он внес на рассмотрение Верховной рады. По его словам, поправки в основной закон «закрепляют необратимость избранного цивилизационного выбора украинского народа, движения в Европейский союз и евроатлантической интеграции».

Представитель Петра Порошенко в Раде Ирина Луценко заявила, что президент также хочет исключить возможность аренды украинских военных баз иностранными государствами. По ее словам, имеется в виду пребывание российского Черноморского флота на территории Крыма, который в Киеве считают своей территорией.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Роли и фильмы актера Роберта Дюваля. Видео Общество, 22:55
Трехсторонние переговоры в Женеве закрыли для прессы Политика, 22:52
Суд взыскал с Google Ireland более ₽160 млрд в пользу российской «дочки» Бизнес, 22:44
Вслед за Геленджиком и Краснодаром для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 22:35
Bloomberg узнал об участии фирм Маска в секретном тендере на рой дронов Технологии и медиа, 22:29
Мосгорсуд вернул Центру Рерихов 272 конфискованные картины Общество, 22:21
Axios узнал об угрозе Пентагона разорвать контракт на ИИ с Anthropic Политика, 22:17
Звезды маркетплейсов
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Тутберидзе заявили тренером Петросян на Олимпийских играх в Италии Спорт, 22:06
Венгерская MOL обратилась к властям из-за остановки поставок по «Дружбе» Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Впервые мать и сын выступили на одной Олимпиаде. Что происходит на Играх Спорт, 21:36
Минфин получил предложение об автоматизации начисления налоговых вычетов Финансы, 21:31
Суд отказался освободить бывшего министра энергетики Украины Политика, 21:26
В ЦБ оценили перспективы нового «аналога доллара» для расчета курса Финансы, 21:25