Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Порошенко предложил запретить Черноморскому флоту пребывать в Крыму

Президент Украины Петр Порошенко внес в парламент законопроект об изменении конституции страны, предусматривающий запрет на использование военных баз для пребывания воинских формирований в рамках международных договоров. Об этом рассказала спецпредставитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко, сообщает телеканал «112.ua».

По ее словам, из конституции предлагается исключить положения, согласно которым военные базы на территории страны можно сдавать в аренду.

«Подразумевается пребывание Черноморского флота России на территории Крымского полуострова, который является украинским. Соответственно, президентом будут вноситься такие предложения», — сказала она.

Кроме того, Порошенко решил закрепить в конституции положения о европейском и евро-атлантическом развитии Украины.

Порошенко внес в Раду проект поправок в конституцию о евроинтеграции
Политика

В марте 2014 года президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации соглашений с Украиной по Черноморскому флоту. В апреле того же года глава государства подписал этот документ, после того как он получил одобрение в парламенте. Речь шла о разрыве соглашений о параметрах раздела, статусе и условиях пребывания, а также о взаиморасчетах, связанных с разделением Черноморского флота и его пребывании на территории Украины.

После референдума в Крыму в марте 2014 года главная база Черноморского флота на полуострове перешла к России. В Киеве не признают результатов голосования и считают, что данные территории «временно оккупированы». Москва считает референдум законным и отвергает обвинения в оккупации. В 2016-м Путин заявил, что вопрос о принадлежности Крыма нужно считать «исторически закрытым», подчеркнув, что жители полуострова сделали свой выбор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 18:04
От 25% до 130%. Топ-5 криптовалют с наибольшим ростом за неделю Крипто, 19:43
Bloomberg оценил сроки вероятного удара США по Ирану Политика, 19:27
Семак заявил, что с новым лимитом на легионеров про ЛЧ «можно забыть» Спорт, 19:27
Умер кинооператор-постановщик Анатолий Заболоцкий Общество, 19:23
Военная операция на Украине. Главное Политика, 19:15
Трамп пригрозил Европе пошлинами из-за Гренландии Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Клуб Главной лиги бейсбола впервые за 30 лет подписал россиянина Спорт, 19:00
Москвичам пообещали морозы на выходных ниже 20 градусов Общество, 18:59
Bloomberg рассказал о «танкере-фантоме», который шел к России и повернул Политика, 18:56
Минобороны сообщило об уничтожении 54 БПЛА над Белгородской областью Политика, 18:54
В Киеве ограничили освещение улиц, подсветку домов и рекламы Политика, 18:53
Опрос показал отношение украинцев к референдуму по мирному плану Политика, 18:53
Португальский клуб обвинили в обходе санкций при продаже игрока «Ахмату» Спорт, 18:51