Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Голикова пообещала вернуться к идее отдельного закона о молодежи

Молодежная политика может получить отдельный федеральный закон, заявила вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает «Интерфакс».

«Мы, конечно, подумаем над этой темой вместе с Росмолодежью, с коллегами из Министерства науки и высшего образования и проинформируем, как это дальше будет развиваться», — сказала Голикова на встрече со студентами МГМУ им. Сеченова.

По ее словам, властям необходимо определиться с тем, «какие позиции» необходимо отразить в этом законе.

На данный момент молодежная политика не регулируется единым документом федерального уровня, хотя попытки создать юридические рамки для этого предпринимались. Так, в октябре 2017 года стало известно, что Федеральное собрание, министерства и Росмолодежь готовили рамочный законопроект о молодежной политике. В молодежной политике, говорилось в проекте, будут участвовать власть, бизнес, религиозные и общественные организации. Под молодежью при этом предлагалось понимать граждан в возрасте от 14 до 35 лет.

В законе предполагалось разработать как механизмы привлечения молодежи в предпринимательство, получения финансирования молодежными организациями, и в целом стимулирование «социальных лифтов». Обсуждались положения, связанные с наказанием за участие подростков в несанкционированных акциях, однако дальнейшего развития эта инициатива не получила.

Сейчас молодежной политикой занимается Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), созданное в 2008 году. В 2013 году ее руководство вместе с представителями Минобразования, которому Росмолодежь была подчинена, представили проект «Стратегии развития молодежи на период до 2025 года». В мае президент Владимир Путин переподчинил Росмолодежь напрямую правительству. Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова объяснила передачу Росмолодежи повысившимся вниманием властей к молодежной политике.

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 февраля
EUR ЦБ: 91,04 (-0,52)
Инвестиции, 18:02
Курс доллара на 17 февраля
USD ЦБ: 76,62 (-0,57)
Инвестиции, 18:02
Венгерская MOL обратилась к властям из-за остановки поставок по «Дружбе» Политика, 21:59
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Впервые мать и сын выступили на одной Олимпиаде. Что происходит на Играх Спорт, 21:36
Минфин получил предложение об автоматизации начисления налоговых вычетов Финансы, 21:31
Суд отказался освободить бывшего министра энергетики Украины Политика, 21:26
В ЦБ оценили перспективы нового «аналога доллара» для расчета курса Финансы, 21:25
Умер работавший с Авербухом и Жулиным тренер Аккерман Спорт, 21:22
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер актер из «Крестного отца» и «Апокалипсис сегодня» Роберт Дюваль Общество, 21:19
В комиссии по русскому языку сменят главу и курирующее министерство Общество, 21:10
Американские хоккеистки в пятый раз подряд вышли в финал Олимпиады Спорт, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Сенатор Грэм назвал большую угрозу, чем ответ Ирана на тотальную атаку Политика, 20:54
«Фикс Прайс» перенесла срок обратного сплита акций Инвестиции, 20:50
Впервые в истории на одной зимней Олимпиаде выступили мать и сын Спорт, 20:50