Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Голикова пообещала вернуться к идее отдельного закона о молодежи

Молодежная политика может получить отдельный федеральный закон, заявила вице-премьер Татьяна Голикова, сообщает «Интерфакс».

«Мы, конечно, подумаем над этой темой вместе с Росмолодежью, с коллегами из Министерства науки и высшего образования и проинформируем, как это дальше будет развиваться», — сказала Голикова на встрече со студентами МГМУ им. Сеченова.

По ее словам, властям необходимо определиться с тем, «какие позиции» необходимо отразить в этом законе.

На данный момент молодежная политика не регулируется единым документом федерального уровня, хотя попытки создать юридические рамки для этого предпринимались. Так, в октябре 2017 года стало известно, что Федеральное собрание, министерства и Росмолодежь готовили рамочный законопроект о молодежной политике. В молодежной политике, говорилось в проекте, будут участвовать власть, бизнес, религиозные и общественные организации. Под молодежью при этом предлагалось понимать граждан в возрасте от 14 до 35 лет.

В законе предполагалось разработать как механизмы привлечения молодежи в предпринимательство, получения финансирования молодежными организациями, и в целом стимулирование «социальных лифтов». Обсуждались положения, связанные с наказанием за участие подростков в несанкционированных акциях, однако дальнейшего развития эта инициатива не получила.

Сейчас молодежной политикой занимается Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), созданное в 2008 году. В 2013 году ее руководство вместе с представителями Минобразования, которому Росмолодежь была подчинена, представили проект «Стратегии развития молодежи на период до 2025 года». В мае президент Владимир Путин переподчинил Росмолодежь напрямую правительству. Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова объяснила передачу Росмолодежи повысившимся вниманием властей к молодежной политике.

 

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Вэнс перевез семью в тайное место после столкновения с активистамиПолитика, 04:32
Глава ФБР поручил конгрессу расследование помощи УкраинеПолитика, 04:29
Зеленский предложил Грэму гражданство Украины в ответ на призыв уйтиПолитика, 04:06
Юра Борисов не получил «Оскар»Общество, 03:32
Зеленский вновь отверг мир без возвращения утраченных Украиной земельПолитика, 03:29
Около 147 строителей отравились после обеда от «Енидем»Общество, 02:57
В Уфе загорелся нефтеперерабатывающий заводПолитика, 02:46
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
В Перми женщина подожгла банкоматОбщество, 02:33
Bild узнала о переговорах спецпосланника Трампа по «Северному потоку-2»Экономика, 02:06
Макрон раскрыл их со Стармером план по УкраинеПолитика, 01:28
На Украине подтвердили гибель военных при ударе «Искандером» под ДнепромПолитика, 01:14
Вручение премии «Оскар-2025»: текстовая онлайн-трансляцияLife, 01:02
Какая сеть фастфуда в России самая крупная. ИнфографикаБизнес, 01:01
Зеленский увидел шанс спасения отношений с СШАПолитика, 01:00