Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В ООН обвинили власти Мьянмы в геноциде рохинджа

Вооруженные силы Мьянмы участвовали в массовых убийствах с целью геноцида мусульманской народности рохинджа, говорится в докладе миссии ООН по расследованию ситуации в стране, передает Reuters.

В ООН посчитали, что правительство Мьянмы во главе с госсоветником Аун Сан Су Джи допустило пропаганду ненависти к рохинджа, уничтожало документы о нарушении прав человека и военных преступлениях, а также не смогло защитить права меньшинств.

Операция силовиков по зачистке района Ракхайна от боевиков, в результате которой сотни тысяч рохинджа бежали в Бангладеш, была «непропорциональным» ответом на угрозу безопасности, заявили в ООН.

Авторы доклада призвали ООН ввести индивидуальные санкции против ответственных за нарушение международных законов. В частности, предлагается заморозить их активы и запретить им путешествовать. Такие меры в ООН хотят применить к пяти генералам армии Мьянмы, которых считают ответственными за операции против рохинджа.

Дорога домой: как живeт гонимая народность рохинджа
Фотогалерея 
Трехмиллионный штат Ракхайн в Мьянме населяют коренные араканцы (канран), исповедующие буддизм, и народность рохинджа, исповедующая ислам, — их меньшинство, около 1 млн человек. Считается, что рохинджа — это выходцы из Бенгалии, переселенные в Ракхайн британскими колониальными властями, а также бежавшие из Бангладеш во время войны за независимость от Пакистана. На протяжении более 70 лет между этими группами тянется конфликт, за которым пристально следит ООН и международные правозащитные организации.

В 2011 году в Мьянме начался переход власти от военных к гражданским властям, и застарелый конфликт обострился. В августе 2017 года произошла эскалация — группировка «Араканская армия спасения рохинджа» напала на объекты мьянманской армии и полицейские блок-посты. Мьянма ответила гонениями на рохинджа.

​

В августе 2017 года экс-генсек ООН Кофи Аннан обнародовал доклад по ситуации в штате Ракхайн. Документ содержал 88 рекомендаций для властей Мьянмы, среди которых было проведение реформы гражданства, обеспечение добровольного возвращения беженцев, мониторинг справедливости судов и соблюдения прав человека.

Спустя два дня после публикации доклада члены радикальной группировки «Араканская армия спасения рохинджа» (ARSA) напали на блокпосты полиции и армии Мьянмы. В ответ силовики начали операцию в Ракхайне, к ноябрю из региона бежали около 615 тыс. рохинджа, что составляет около половины их численности в штате до начала операции.

Акция протеста мусульман у посольства Мьянмы в Москве. Фотогалерея
Фотогалерея 
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

Постпред США в ООН Никки Хейли назвала действия силовиков этнической чисткой. Глава Чечни Рамзан Кадыров обвинил власти Мьянмы в проведении карательной операции.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работаетПодписка на РБК, 10:27
India Today показал мультфильм с Путиным и Моди на байке, Трампом у АЗС Политика, 10:27
Дмитриев предложил российским компаниям нарастить обороты за счет Индии Бизнес, 10:24
Панарин стал восьмым россиянином в истории НХЛ, набравшим 900 очков Спорт, 10:14
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54