Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Порошенко предложит странам ЕС участвовать в восстановлении Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что украинские дипломаты будут заниматься мобилизацией мировых средств для восстановления разрушенной инфраструктуры в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщает УНН.

«Будем делать так, чтобы каждая страна Европы взяла на себя ответственность за восстановление конкретного населенного пункта в Донбассе», — сказал он во время открытия газопровода в Авдеевке.

Президент добавил, что поручил дипломатам обеспечить реабилитацию раненых за рубежом. В их числе украинские военные, а также дети из Донбасса, «которые также должны иметь возможность переключиться от ужасов войны».

В начале августа Петр Порошенко рассказал об идее «патроната» со стороны стран Евросоюза над отдельными городами Донбасса. При этом в заявлении ЕС, принятом по итогам саммита с Украиной, говорится о готовности Брюсселя участвовать в реконструкции юго-востока страны, «когда позволят условия». Однако в нем отсутствуют конкретные сроки оказания помощи, а также список желающих участвовать стран. Порошенко также заявлял, что планирует подать иск против России за «нанесенный ущерб» в Донбассе.

В марте за участие стран Европы и США в экономическом восстановлении Донбасса выступал бизнес-омбудсмен Борис Титов. «Каждый должен взять на себя часть обязательств», — отмечал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00