Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД возмутился «утечкой» доклада ООН о продолжении ядерной программы КНДР

Министерство иностранных дел раскритиковало «утечку» в СМИ доклада группы экспертов Комитета СБ ООН 1718 по Северной Корее, в котором говорилось о продолжении КНДР развития ядерной и ракетной программ, невзирая на санкции со стороны международного сообщества. Комментарий российского МИДа опубликован на сайте ведомства.

В ведомстве подчеркнули, что это далеко не первый случай «слива» в публичное пространство конфиденциальных документов комитета. В сообщении отмечается, что подобные ситуации представляют собой грубые нарушения правил и практики его деятельности.

Reuters рассказал о докладе ООН о продолжении ядерной программы КНДР
Политика
Фото:Kim Hong-Ji / Reuters

В МИДе считают, что цель подобной акции — оказание на некоторые страны давления по северокорейскому досье в рамках продвигаемой рядом игроков установки на сохранение «максимального прессинга» на Пхеньян. «Исходя из принципа «ищи среди тех, кому выгодно», легко угадывается, кто именно стоит за этими «утечками», — отмечается в сообщении.

Министерство также заявило о намерениях потребовать от руководства ООН провести тщательное расследование произошедшего, определить виновных и предложить меры по недопущению подобного впредь.​

В начале августа Reuters сообщило, что Пхеньян продолжает проводить ядерные испытания вопреки санкциям Совбеза ООН. По данным агентства, доклад основан на результатах шестимесячной работы экспертов и состоит из 149 страниц. «Северная Корея не прекратила свою ядерную и ракетную программы и продолжала игнорировать резолюции Совета Безопасности, значительно увеличив поступления нефтепродуктов с помощью нелегальной транспортировки на судах, а также увеличив транспортировку угля по морю в течение 2018 года», — говорилось в тексте доклада.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 23 декабря
EUR ЦБ: 92,86 (-1,65)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
Курс доллара на 23 декабря
USD ЦБ: 79,31 (-1,41)
Инвестиции, 22 дек, 18:05
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
В Буденновске возник пожар в промзоне из-за атаки дронов Политика, 05:14
«Авито» раскрыло самые популярные направления для поездок на Новый год Экономика, 05:02
Самолет ВМС Мексики потерпел крушение в Техасе Общество, 04:43
В Нидерландах машина въехала в толпу на параде, девять человек пострадали Общество, 04:00
Цена золота впервые превысила $4,5 тыс. за унцию Финансы, 03:41
Суд арестовал замгендиректора «Проминвеста» по делу о поставках ВПК Общество, 03:35
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Рособрнадзор полностью приостановил лицензию «Шанинки» Общество, 02:57
Трамп раскрыл судьбу нефти с захваченных у берегов Венесуэлы танкеров Политика, 02:52
Трамп оценил ход переговоров по Украине словом «нормально» Политика, 02:18
В аэропорту Владикавказа ввели план «Ковер» Политика, 02:00
Пресс-секретарь Клинтона призвал выложить все фото с ним по делу Эпштейна Политика, 01:58
Revolut отказался обслуживать клиентов на Украине Политика, 01:47
Трамп анонсировал создание «золотого флота» США Политика, 01:18