Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

МИД возмутился «утечкой» доклада ООН о продолжении ядерной программы КНДР

Министерство иностранных дел раскритиковало «утечку» в СМИ доклада группы экспертов Комитета СБ ООН 1718 по Северной Корее, в котором говорилось о продолжении КНДР развития ядерной и ракетной программ, невзирая на санкции со стороны международного сообщества. Комментарий российского МИДа опубликован на сайте ведомства.

В ведомстве подчеркнули, что это далеко не первый случай «слива» в публичное пространство конфиденциальных документов комитета. В сообщении отмечается, что подобные ситуации представляют собой грубые нарушения правил и практики его деятельности.

Reuters рассказал о докладе ООН о продолжении ядерной программы КНДР
Политика
Фото:Kim Hong-Ji / Reuters

В МИДе считают, что цель подобной акции — оказание на некоторые страны давления по северокорейскому досье в рамках продвигаемой рядом игроков установки на сохранение «максимального прессинга» на Пхеньян. «Исходя из принципа «ищи среди тех, кому выгодно», легко угадывается, кто именно стоит за этими «утечками», — отмечается в сообщении.

Министерство также заявило о намерениях потребовать от руководства ООН провести тщательное расследование произошедшего, определить виновных и предложить меры по недопущению подобного впредь.​

В начале августа Reuters сообщило, что Пхеньян продолжает проводить ядерные испытания вопреки санкциям Совбеза ООН. По данным агентства, доклад основан на результатах шестимесячной работы экспертов и состоит из 149 страниц. «Северная Корея не прекратила свою ядерную и ракетную программы и продолжала игнорировать резолюции Совета Безопасности, значительно увеличив поступления нефтепродуктов с помощью нелегальной транспортировки на судах, а также увеличив транспортировку угля по морю в течение 2018 года», — говорилось в тексте доклада.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Американский рок-музыкант Нил Седака скончался в 86 лет Общество, 05:19
Трамп заявил, что уважает Россию и Китай Политика, 04:50
ТАСС узнал причину переноса переговоров по Украине в Абу-Даби Политика, 04:14
The Guardian узнала о поручении Рубио дипломатам США по теме Ирана Политика, 04:03
Unitel сообщил о гибели 15 человек из-за крушения самолета ВВС Боливии Общество, 03:24
Рядом с Новороссийском и Анапой произошло землетрясение Общество, 03:21
В Дании усомнились, что Трамп «рискнет городами США» ради Европы Политика, 03:20
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Самолет ВВС Боливии упал на оживленную дорогу Общество, 02:50
ТАСС узнал, как зампред правления «Газпром нефти» Джалябов скрывал взятки Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15