Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Украинца осудили на два года за поджог дома муфтия Крыма

Центральный районный суд Симферополя приговорил к двум годам колонии-поселения гражданина Украины Александра Стешенко, признанного виновным в поджоге дома муфтия Крыма Эмирали Аблаева. Об этом «Интерфаксу» сообщили в ​пресс-службе регионального управления ФСБ.

В ходе следствия Стешенко признал свою вину. Он просил об особом порядке разбирательства дела, поэтому в отношении него прекратили уголовное преследование в связи с участием в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК России). Дела в отношении двух других участников преступления выделены в отдельное производство.

ФСБ заявила о раскрытии экстремистской группировки в Крыму
Политика
Фото: Александр Рюмин / ТАСС

О раскрытии экстремистской группы, созданной по указанию помощника депутата Верховной рады Украины Мустафы Джемилева по указанию находящегося в розыске лидера признанной экстремистской и запрещенной в России организации «Меджлис крымско-татарского народа» Рефата Чубарова, ФСБ отчиталась в мае. Отмечалось, что в созданную в Харькове группировку кроме Велиева вошли боксеры А.Стешенко и А.Третьяков. Они должны были проводить атаки на «пророссийски настроенных» крымских татар, а также нагнетать «межнациональную напряженность». За каждую операцию им, по данным ФСБ, обещали платить по $500.

Первую атаку участники группы совершили в январе. С помощью бутылок с зажигательной смесью они подожгли дом муфтия Крыма Эмирали Аблаева. Ущерб от действий группы оценили в 24,6 тыс. руб.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg сообщил о риске согласия ЕС на передачу Гренландии в угоду США Политика, 05:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Захарова оценила идею Стубба сходить в сауну с Трампом Политика, 05:19
В Адыгее после атаки БПЛА на дом ввели локальный режим ЧС Политика, 05:00
Трамп репостнул сообщение, в котором ООН и НАТО названы врагами США Политика, 04:50
Приставы прекратили исполнительное производство о выселении Долиной Общество, 04:19
Глава Адыгеи уточнил количество пострадавших при атаке на дом Политика, 04:06
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп усомнился в готовности НАТО прийти США на помощь Политика, 03:32
Дмитриев оценил переговоры с США в Давосе словом «конструктивно» Политика, 03:00
Более 30 человек пострадали при крушении поезда в провинции Барселона Общество, 02:49
США захватили в Карибском море седьмой танкер, связанный с Венесуэлой Политика, 02:31
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28