Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Минюст США обвинил двух иранцев в шпионаже

В США двух граждан Ирана обвинили в шпионаже в пользу иранского правительства. Об этом сообщается на сайте американского Министерства юстиции.

Как отмечается в сообщении, обвинения были выдвинуты против Ахмадрезы Мохаммади-Дустдара, который является гражданином США и Ирана, и иранца Маджиду Гобани, проживающего в Калифорнии. В американском ведомстве полагают, что они собирали информацию о гражданах США и американцах, которые были членами Организации моджахедов иранского народа.

Иран обвинил США в создании группы действий для свержения власти в стране
Политика
Мохаммад Джавад Зариф


По данным Минюста, Мохаммади-Дустдара прибыл в США в июле 2017 года с целью собрать информацию о лицах, которых в Иране считают «врагами режима», а также о действиях Израиля и еврейских общин. В этом же месяце иранец начал наблюдать за еврейским институтом в Чикаго. Также он фотографировал здания, которые использовались для охраны этой организации. В сентябре 2017 года второй обвиняемый Гобани посетил в Нью-Йорке акцию «Организации моджахедов иранского народа», где также делал фотографии тех, кто принимал в ней участие.

В декабре 2017 году Мохаммади-Дустдар вышел на контакт с Гобани. Он заплатил ему $2 тыс. наличными, а тот, в свою очередь отдал 28 фотографий. Фотографии и чек были найдены в багаже Мохаммади-Дустдара во время обыска в аэропорту Нью-Йорка, когда он хотел вернуться в Иран. Минюст США также назвал двух иранцев иностранными агентами, которые «нелегально действовали в Соединенных Штатах» без соответствующего уведомления американских властей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследование по ударам ВСУ в Адыгее и Белгородской области Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Аэропорты Казани и Нижнекамска временно ограничили полеты Политика, 09:23
С какими сложностями столкнулись желающие перейти на АУСНПодписка на РБК, 09:21
Массовый презентеизм. Почему россияне ходят больными на работуПодписка на РБК, 09:12
Аренда жилья подешевела в 7 городах ближнего Подмосковья в 2025 году Недвижимость, 09:09
Зампрокурора Мособласти Благородов возглавит главк в Генпрокуратуре Политика, 09:01
70% компаний пересмотрят зарплаты в этом году. Что еще ожидать от 2026-гоПодписка на РБК, 08:45
FT узнала о срыве плана США и ЕС по восстановлению Украины на $800 млрд Политика, 08:41