Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Independent узнала о сомнениях следователей по поводу инцидента в Лондоне

Следователи сомневаются в том, что наезд на пешеходов около здания парламента в Лондоне является терактом. Об этом сообщает Independent со ссылкой на источники.

Газета отмечает, что мотив водителя Салиха Хатера по-прежнему остается неясным, однако он, скорее всего, связан с личными обстоятельствами.

Полиция продлила его задержание до 20 августа, чтобы получить больше информации о происшествии. Однако, по данным источников издания, по-прежнему нет доказательств принадлежности Хатера к исламскому экстремизму. При этом во время инцидента пострадали люди, так что водителю могут предъявить обвинения в покушении на убийство.

Independent отмечает, что дом Хатера в Бирмингеме располагается недалеко от места, где жил Халид Масуд, сбивший несколько человек на Вестминстерском мосту в Лондоне в 2017 году. Ответственность за тот теракт взяло на себя «Исламское государство» (организация запрещена в России).

Однако чиновники говорят, что даже если наезд Хатера на пешеходов был актом подражания, то он не обязательно был терактом. По словам одного из собеседников газеты, Хатер направлялся в посольство Судана, чтобы получить визу, так как он хотел навестить семью.

14 августа мужчина наехал на пешеходов около британского парламента, в результате чего три человека пострадали. Скотленд-Ярд назвал произошедшее терактом. В среду, 15 августа, Daily Mail раскрыла личность водителя, также отметив, что машина Хатера не прошла тест на безопасность из-за проблем с фарами, ручным тормозом и рулевой рейкой.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Липецкий губернатор назвал число пострадавших при обвале крыши на заводе Общество, 18:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Потерпевшие попросили не лишать гражданства пособников атаки на «Крокус» Общество, 17:52
Кремль раскрыл одну из тем переговоров Путина с главой МИД Кубы Политика, 17:52
Билл Гейтс отказался выступать на саммите по ИИ на фоне дела Эпштейна Политика, 17:49
Филиппов заявил, что после серебра на Олимпиаде хочет съесть тирамису Спорт, 17:46
Вы нам не подходите: как бороться с эйджизмом на работе Образование, 17:43
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Посольство оценило призыв не выдавать россиянам визы на Паралимпиаду Политика, 17:41
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
ЦБ оставил курс доллара на 20 февраля ниже ₽77 Инвестиции, 17:37
ВС указал на необходимость возмещать убытки за некачественные услуги ЖКХ Недвижимость, 17:34
Nissan отзовет 643 тыс. автомобилей Авто, 17:33
Дерипаска предупредил об огромных потерях при реструктуризации «Самолета» Бизнес, 17:30
Как Россия завоевала первую медаль Олимпиады-2026. Фоторепортаж Спорт, 17:24