Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0
Эксклюзив

ЦБ раскрыл данные о хакерских атаках в период ЧМ-2018

Центробанк зафиксировал три достаточно сильных DDoS-атаки (когда хакеры перегружают сервер или сайт жертвы большим числом входящих запросов) мощностью до 991,7 Мб/с на банковскую инфраструктуру, обеспечивающую чемпионат мира по футболу-2018. Об этом рассказал РБК заместитель председателя ЦБ Дмитрий Скобелкин.

По данным регулятора, было зафиксировано 19 массовых рассылок вредоносного программного обеспечения и две рассылки писем якобы от хакерских группировок с требованием выкупа за неосуществленные атаки. Еще ЦБ отчитался о восьми попытках хищения средств из банкоматов с использованием блэкбоксов (стороннее устройство, которое подключается к диспенсеру для выдачи денег).

В Сбербанке рассчитали долю совершенных детьми киберпреступлений
Общество
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

По словам Скобелкина, в рамках взаимодействия с ФИФА по запросу Банка России была прекращена деятельность 53 фишинговых ресурсов, которые под видом продажи билетов пытались похитить деньги болельщиков.

Все инциденты были благополучно отражены. «Можно сказать, что клиенты банков и гости чемпионата не заметили, чтобы были какие-то проблемы с точки зрения кибербезопасности», — подчеркнул Скобелкин, пояснив, что речь и​дет об особом контроле за кредитными организациями, банкоматами и терминалами, которые находились на объектах ЧМ. Это не только стадионы, но и фан-зоны, места проживания и массового скопления болельщиков, в том числе Никольская улица в Москве, сказал зампред ЦБ.

В преддверии мундиаля аналитики предупреждали о повышенной активности со стороны хакеров. В частности, об этом говорится в отчете компании Positive Technologies.

Директор центра мониторинга и реагирования на кибератаки Solar JSOC компании «Ростелеком-Solar» Владимир Дрюков отмечает, что в дни чемпионата мира общее количество компьютерных атак на инфраструктуру, связанную с проведением мероприятия, выросло примерно на 22%. «На объекты критической информационной инфраструктуры, обеспечивающие проведение ЧМ, было осуществлено около 50 сложных целенаправленных атак. Особо следует обратить внимание на то, что количество инцидентов, связанных с попыткой взлома периметра сети инфраструктурных объектов, выросло более чем на 40%. Также, по нашим оценкам, в рамках мероприятий по подготовке к чемпионату и последующей работы во время его проведения защищенность объектов критической информационной инфраструктуры выросла более чем на 30%», — сказал он.

Аналитики Group IB оценили уровень активности киберпреступников в период проведения ЧМ-2018 как очень высокий. «Это было видно и по тому, что было зарегистрировано рекордное количество — порядка 42 тыс. — доменов, нелегально эксплуатирующих тематику турнира, по объемам реализации контрафакта, числу интернет-мошенничеств», — рассказал РБК представитель компании.

Он также напомнил, что во время проведения ЧМ было зафиксировано несколько атак на банки, наиболее серьезная из них была связана с попыткой вывести из ПИР-банка около 58 млн руб. через систему АРМ КБР (автоматизированного рабочего места клиента Банка России). Первоначальное заражение произошло через компрометацию уязвимого роутера. Представитель Group IB считает, что атаки в 991,7 Мб/с нельзя назвать мощными. «Современные каналы связи с установленными системами против DDoS позволяют защититься от атак в десятки раз сильнее», — заключил он.

Взломать систему: резонансные хакерские атаки последних лет
Фотогалерея 
В июле 2015 года директор американского Управления по персоналу Кэтрин Арчулета покинула свой пост вскоре после крупнейшей кражи персональных данных, в результате которой хакеры получили сведения о 22 млн гражданах США — госслужащих и членах их семей. Похищенную базу данных в США называли крупнейшей в истории, а в качестве организатора кибератаки упоминалось правительство Китая.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33