Путин выразил соболезнования в связи со смертью Успенского

Входит в сюжеты
В этой статье

Президент России Владимир Путин принес соболезнования в связи со смертью писателя Эдуарда Успенского. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, сообщает корреспондент РБК.

«Путин направил телеграмму с соболезнованиями родным и близким, поклонникам таланта Эдуарда Успенского. Президент глубоко соболезнует», — сказал Песков. Представитель Кремля добавил, что на героях писателя выросло не одно поколение россиян.

Писатель, сценарист и драматург Эдуард Успенский умер 14 августа на 81-м году жизни. Он страдал от онкологического заболевания, незадолго до смерти состояние писателя ухудшилось.

Успенский — автор книг «Крокодил Гена и его друзья», «Дядя Федор, пес и кот», «Каникулы в Простоквашино», «Вниз по волшебной реке», «Меховой интернат», «Следствие ведут колобки». Также он был сценаристом ряда мультфильмов по его произведениям. Писатель был одним из создателей передач «Спокойной ночи, малыши!», «АБВГДейка», «Радионяня», а также программы «В нашу гавань заходили корабли».

В 2010 году писателю присудили премию им. Корнея Чуковского за выдающиеся творческие достижения в отечественной детской литературе.

\