Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Ющенко назвал украинцев рабами без «плана победы» над Россией

Бывший президент Украины Виктор Ющенко в интервью газете «Украинская правда» назвал причины, по которым на протяжении нескольких лет не удается разрешить конфликт в Донбассе и урегулировать вопрос Крыма.

По его словам, результат любого военного конфликта определяет дух. «Если у вас есть дух, за вами всегда будет победа. Если у вас духа нет, вам никакой «Бук» (зенитный ракетный комплекс. — РБК) — ничто не поможет», — считает он.

В качестве примера экс-президент привел войну во Вьетнаме. Он напомнил, что вьетнамская армия победила «первую армию мира», так как у нее «в десять крат был сильнее дух». «И дух выигрывает», — подчеркнул Ющенко.

На Украине заявили о миллиардных убытках из-за Крыма и Донбасса
Политика

​Как отметил политик, быстрого решения «ни по Донбассу, ни по Крыму» нет. «Сколько это будет продолжаться? Это не вопрос в годах, этот вопрос в процессе», — считает он.

Помимо этого Ющенко обратил внимание на тот факт, что у России и Украины до сих пор сохраняются тесные экономические связи. «Россия в 2014 году первый торговый партнер (Украины. — РБК), в 2015 году, в 2016 году, в 2017 году <...> Вы смешны. Вы несимметричные, неадекватны. Вы что-то делаете не так», — сказал бывший украинский президент.

Ющенко отметил, что при таком положении дел добиться успеха в вопросе прекращения конфликта в Донбассе и возвращения Крыма в состав Украины невозможно. «В таком состоянии нет плана победы. Потому что вы ведете себя не как народ, который требует победы. Вы уже рабы», — заключил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Гуменник вошел в сезонный рейтинг ISU после Олимпиады Спорт, 21:34
МИД Индии ответил на вопрос о последствиях отказа от российской нефти Политика, 21:31
Петросян провела тренировку в день вылета на Олимпиаду Спорт, 21:19
Алиев сообщил о контактах с Россией из-за повреждений посольства в Киеве Политика, 21:13
Игроки КХЛ вывели Словакию в четвертьфинал. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 21:10
Сборная Словакии с тремя игроками из КХЛ вышла в 1/4 финала на Олимпиаде Спорт, 21:09
Сборная Финляндии по хоккею обыграла Италию на Олимпиаде со счетом 11:0 Спорт, 21:06
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Аэропорт Краснодара ограничил прием и отправление рейсов Политика, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Зеленский заявил о желании завершить конфликт на Украине до конца года Политика, 20:58
Путин поздравил президента Ирана с 47-й годовщиной исламской революции Политика, 20:49
Российский боксер нокаутировал соотечественника в бою за титул WBA Спорт, 20:47
Восемь человек пострадали при взрыве газгольдера в Сергиевом Посаде Общество, 20:40
Роналду вернулся в стартовый состав «Ан‑Насра» после бойкота Спорт, 20:25