Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минюст Украины предложил создать свой «список Магнитского»

Министр юстиции Украины Павел Петренко предложил создать аналог «списка Магнитского», передает «Крыминформ».

«Мы будем обращаться к нашим международным партнерам с предложением сформировать отдельный санкционный список по аналогу «списка Магнитского», где будет фактически перечень лиц, причастных к похищению и лишению свободы, издевательствам и пыткам над украинскими гражданами, которые являются политическими заключенными на территории РФ», — заявил министр.

Киев подал в ЕСПЧ иск о правах украинских политзаключенных в России
Политика
Фото:Табылды Кадырбеков / РИА Новости

Ранее в августе Киев подал в ЕСПЧ иск с жалобой на Россию по поводу нарушения прав украинских политических заключенных. Петренко заметил, что подобный документ подается против России впервые. «Это дает для нас сейчас аргумент перед нашими международными партнерами о введении дополнительных санкций, персональных санкций, против всего руководства России и причастных к данным политически мотивированным преследованиям чиновников, работающих в России», — подчеркнул Петренко.

Он отметил, что это уже шестое межгосударственное заявление Украины к ЕСПЧ.

10 августа украинский Минюст подал в ЕСПЧ Межгосударственное заявление против Российской Федерации относительно украинских политзаключенных, которых незаконно удерживает Россия. Всего в списке значится 71 украинец, однако в зависимости от собранных доказательств список может увеличиться.

​«Акт Магнитского» был принят США в 2012 году. Он предполагает введение санкций против россиян, причастных к нарушениям прав человека. Аналогичные меры были приняты Великобританией, Канадой и ЕС. Документ назвали в честь умершего в СИЗО аудитора фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Сборной Сенегала дадут премии и участки на побережье за Кубок Африки Спорт, 21:48
Вице-чемпион по пляжному футболу погиб при столкновении поездов в Испании Спорт, 21:45