Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Экс-министр обороны Украины назвал причины ухода военных из армии

Бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко заявил, что материально-техническое обеспечение украинской армии находится в плачевном состоянии. Это является одной из причин ухода военных из армии. Об этом он сказал в эфире телеканала NewsOne.

Он рассказал, что офицерам приходится на свои деньги покупать запчасти к автомобилям и расходные материалы.

Кроме того, по словам экс-министра, из армии уходят и из-за «дубизма» — отсутствия квалифицированного командующего состава. «Дубизм» тогда, когда не ставят нормально задания», — пояснил Гриценко. По его данным, целое подразделение Операции объединенных сил (ООС), которое прошло аттестацию партнеров НАТО, уволились из-за того, что некому нормально поставить задание.

Кроме того, он упомянул коррупцию в армии. По его словам, офицеры написали, что в Калиновке проводился отбор на миротворческую миссию в Конго. Получившие двойки или тройки по физической подготовке и стрельбе, но заплатившие взятку, поедут туда, а те, кто не заплатил, — нет.

В апреле президент Украины Петр Порошенко ​со ссылкой на данные компании Global Firepower, которая занимается составлением рейтингов армий мира, заявил, что армия Украины вошла в десятку самых сильных в Европе. Согласно рейтингу Global Firepower, Украина заняла восьмое место среди европейских армий. В первую тройку вошли Франция, Великобритания и Италия.

Ранее Порошенко сообщил, что за четыре года его правления украинская армия стала одной из самых эффективных в Европе. В качестве доказательства он привел участие десантников страны в курсах по подготовке со специальным вооружением отряда SWAT. Такие отряды пользуются легким оружием и специальными тактиками, участвуют в операциях с большим риском.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42
В МЧС сообщили о найденных в Судже 100 людях из числа пропавших без вестиПолитика, 03:34
Франция назвала число стран, желающих обеспечивать мир на УкраинеПолитика, 03:07
В небе над Киевом заметили неопознанный объектПолитика, 02:41
США отложили пуск космического корабля Crew Dragon с россиянином на бортуТехнологии и медиа, 02:33
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Эксперты рассказали, как военные смогли попасть внутрь газопроводаПолитика, 02:18
Стали известны пары четвертьфинала Лиги чемпионовСпорт, 02:14
«Реал» по пенальти обыграл «Атлетико» и вышел в 1/4 финала Лиги чемпионовСпорт, 02:12
Алаудинов сообщил о потерях «Ахмата» при освобождении Курской областиПолитика, 02:05
ООН предупредила о множестве смертей без иностранной помощи от СШАОбщество, 01:30
Трамп не продлил лицензию Минфина на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 01:13
Синоптик предупредил о девятибалльном шторме в МосквеОбщество, 00:58