Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Более трети россиян сочли вегетарианство вредным для здоровья

Большинство россиян считают, что вегетарианство вредно для здоровья. Это следует из данных опроса Всероссийской организации опросов общественного мнения (ВЦИОМ), поступивших в РБК.

Всего 39% респондентов высказались о вреде вегетарианства. При этом такой ответ чаще всего звучал от молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет (50% опрошенных). Однако еще 20% россиян считают вегетарианство полезным для здоровья. В то же время 27% респондентов высказали мнение, что оно вообще не влияет на организм человека.

«В его пользу чаще верят женщины, которые в среднем чаще придерживаются различных диет, а критиков чаще можно встретить среди людей с высшим образованием», — отметила руководитель практики социального моделирования и прогнозирования Департамента исследований Юлия Баскакова.

При этом вегетарианство чаще всего понимается россиянами как отказ от рыбных и мясных продуктов (50%), в то время как 45% опрошенных считают, что оно включает в себя только растительную пищу.

По данным ВЦИОМ, большинство поддерживающих вегетарианство полагает, что такой рацион очищает организм (34% респондентов). При этом люди, которым более 60 лет, чаще остальных высказывали мнение о насыщенности вегетарианского питания витаминами (40%). Также участники опроса отмечали в таком рационе легкость (15%), отсутствие холестерина (14%), а также вредных добавок (12%).

В то же время многие противники вегетарианства (33%) заявляют, что в мясе много полезных веществ и витаминов, которых не хватает в растительной пище. Еще одним доводом о вреде вегетарианства называлась потребность организма в животном белке (28% опрошенных). При этом 13% россиян полагают, что питание должно быть сбалансированным.

Всероссийский опрос проведен 31 июля среди 1 тыс. респондентов старше 18 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Умер автор «Гипериона» и «Террора», писатель-фантаст Дэн Симмонс Общество, 01:04
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56
Глава Condé Nast предрек «смертельный удар» поисковику Google Технологии и медиа, 27 фев, 23:33