Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трампа уличили в приглашении членов его частных клубов на борт номер один

Группа сенаторов-демократов США призывает провести расследование в связи с экскурсиями на правительственный Air Force One (борт номер один), которые американский лидер Дональд Трамп, предположительно, проводит для членов своих частных клубов во Флориде. Соответствующее письмо опубликовано на сайте американского сената. Его подписали Элизабет Уоррен, Томас Карпер, Ричард Блументал и Шелдон Уайтхаус.

В нем говорится, что предыдущие президенты США организовывали экскурсии на Air Force One для друзей и даже спонсоров предвыборных кампаний, но сообщения, что такие экскурсии могут проводиться для членов президентского частного клуба, вызывают беспокойство, поскольку их отношения с президентом основаны на деловых связях. Сенаторы хотят, чтобы все посетители правительственного самолета, которые побывали на нем с начала президентства Трампа, прошли проверку. Политики намерены узнать, имеют ли эти люди бизнес-отношения с президентом или его семьей и не из-за этого ли они были приглашены на борт. По мнению сенаторов, использование самолета, который принадлежит ВВС США, противоречит принципу использования государственной должности для личной выгоды.

О том, что некоторые члены частных клубов президента США во Флориде были приглашены в прошлом году на экскурсию на Air Force One, принадлежащий американским ВВС, сообщило издание BuzzFeed News 9 июля. Факт приглашения был проверен с помощью записей, полученных изданием в рамках закона о защите информации США (Freedom of Information Act, FOIA). Однако предполагаемые гости не подтвердили и не опровергли изданию эту информацию. Отмечается, что в отличие от гостей предыдущей администрации, члены клубов Трампа могут платить за визит на самолет тысячи долларов.

Издание пишет, что два тура на президентский самолет были запланированы на 18 февраля 2017 года. Его должны были посетить не менее 14 человек.

The Hill подтверждает, что Трамп привозил гостей на борт номер один в прошлом году. Среди них были его сыновья Дональд Трамп-младший и Эрик Трамп, ни один из которых не работает в администрации президента. В марте 2017 года ведущий Fox News Такер Карлсон также сообщил о посещении Air Force One перед интервью с президентом.

В начале декабря 2016 года уже избранный президент Дональд Трамп потребовал отменить контракт Boeing с правительством США на постройку президентского борта номер один из-за его дороговизны (более $4 млрд). Однако в июле 2018-го The Wall Street Journal со ссылкой на знакомые с ходом переговоров властей и авиакорпорации источники сообщал, что Пентагон, Белый дом и Boeing договорились о цене контракта в $3,9 млрд. Находящиеся сейчас в эксплуатации два президентских Boeing-747 Air Force One нуждаются в замене, их обслуживание обходится очень дорого. Решение о покупке новых бортов было принято еще при президентстве Барака Обамы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 22:08
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 22:08
Сафонов впервые за год сыграет в Лиге чемпионов Спорт, 22:08
Corriere узнала о давлении Мелони на Зеленского для «болезненных уступок» Политика, 22:06
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
ФРС США снизила ставку до минимума за три года Инвестиции, 22:00
Что такое социальная пенсия, кто ее получает, индексация в 2026 году Инвестиции, 21:53
ТНТ сохранил Долину в фильме с песней «За деньги — да» на фоне скандала Общество, 21:46
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
При тушении пожара на рынке в Петербурге нашли погибшего Общество, 21:45
Почему бизнес выбирает light industrial: мнение экспертов и опыт компании Недвижимость, 21:43
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
Имущество Google во Франции арестовали по заявлению российской «дочки» Технологии и медиа, 21:34
Трамп заявил, что США принимают слишком много мигрантов из «адских дыр» Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Почему HR-автоматизация становится ключом к устойчивости бизнеса Отрасли, 21:23