Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Глава МИД Японии заявил о намерении обсудить с Лавровым мирный договор

Министр иностранных дел Японии Таро Коно заявил, что намерен обсудить с главой МИД России Сергеем Лавровым вопрос заключения мирного договора между странами. Об этом сообщает «РИА Новости».

«Я бы хотел провести с вами откровенный обмен мнениями по поводу двусторонних отношений с акцентом на вопрос заключения мирного договора», — сказал японский министр, отметив, что в этот вопрос входит тема совместной хозяйственной деятельности на четырех островах.

Ранее в июле японский парламент принял поправки в закон «О специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий» от 1982 года. Деятельность России и Японии на Южных Курилах была определена как «специфическая совместная хозяйственная деятельность». МИД России, комментируя принятие поправок, отметил, что они «прямо противоречат договоренностям на высшем уровне о налаживании совместной хозяйственной деятельности (СХД)» на Южных Курилах, а также противоречат интересам создания атмосферы доверия. В российском ведомстве подчеркнули, что в утвержденном парламентом документе «СХД прямо увязывается с надуманными тезисами об «исконной принадлежности Японии» Южных Курил».

Курильские острова перешли к СССР в 1945 году после Второй мировой войны, однако мирный договор между Россией и Японией до сих пор не подписан. В Токио архипелаг считают «временно оккупированными северными территориями», Россия называет острова своей неотъемлемой частью. В 2016 году российский президент Владимир Путин и японский премьер-министр Синдзо Абэ договорились о ведении странами совместной хозяйственной деятельности на Курилах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Мамиашвили пообещал наказания после массовой драки на турнире в Чечне Спорт, 17:54
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40
В 2025 году в Москве утвердили комплексное развитие 33 территорий Недвижимость, 17:36
Роскомнадзор обвинил операторов связи в пропуске нефильтрованного трафика Технологии и медиа, 17:36
Появилось видео с места крушения катера с россиянами в Таиланде Общество, 17:33
SWOT-анализ: инструмент стратегического планирования Образование, 17:32
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В Подмосковье сменились главы двух городов Политика, 17:29
Мэр Краснодара призвал пораньше отпустить людей с работы для уборки снега Общество, 17:29
Во Франции стартовал набор на объявленную Макроном добровольную службу Политика, 17:27
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Bloomberg назвал начавшуюся неделю решающей для Гренландии Политика, 17:19
Выбросившую на мороз такс и спаниелей чиновницу уволили Политика, 17:15
В регионах России в 2025 году построили минимальный объем ТЦ Недвижимость, 17:13