Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

МИД раскритиковал японские поправки о совместной деятельности на Курилах

Министерство иностранных дел России увидело попытку Японии «навязать неприемлемые варианты урегулирования проблемы мирного договора» между Москвой и Токио по вопросу принадлежности Курильских островов. Так, МИД прокомментировал на своем сайте принятые японским парламентом поправки в закон «О специальных мерах по содействию решению проблемы северных территорий» от 1982 года.

Как сообщает Reuters со ссылкой на агентство Kyodo, японский парламент принял поправки в закон, который определил деятельность Японии и России на Южных Курилах как «специфическую совместную хозяйственную деятельность». Чтобы финансировать ее, в поправках предлагается правительству и властям Хоккайдо создать так называемый Северный фонд. Размер фонда составит 10 млрд иен ($88 млн), которые будут направлены на развитие совместной экономической активности. При этом в прежней версии закона содержались положения о принадлежности Курил Японии.

В МИДе отметили, что принятые японским парламентом «поправки прямо противоречат договоренностям на высшем уровне о налаживании совместной хозяйственной деятельности (СХД)» на Южных Курилах, в том числе они противоречат интересам «создания атмосферы доверия и сотрудничества» между Россией и Японией. В Москве заявили, что не понимают, почему японский парламент «вытащил на свет» и внес поправки в акт, который был принят в «эпоху далеких от дружбы и сотрудничества двусторонних отношений». В Министерстве иностранных дел отметили, что японские законодатели сделали это, когда между Россией и Японией «динамично развиваются связи».

«В утвержденном законопроекте СХД прямо увязывается с надуманными тезисами об «исконной принадлежности Японии» Южных Курил и де-факто ставится в один ряд с мерами по «скорейшему возвращению северных территорий», — отметили в МИДе. Ведомство расценило поправки как попытку «предрешить исход соответствующих переговоров, навязать неприемлемые варианты урегулирования проблемы мирного договора». В Москве напомнили, что Курильские острова принадлежат России по итогам Второй мировой войны. В российском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что российский суверенитет над ними «неоспорим». В Москве отметили, что принятые поправки в закон о СХД создают «серьезные препятствия» для переговоров по совместной хозяйской деятельности на Курильских островах.

Япония считает Южные Курилы своими «северными территориями» и полагает, что они были «оккупированы» Россией. Острова стали частью СССР в 1945 году по итогам Второй мировой войны. На данный момент между Россией и Японией до сих пор не подписан мирный договор, и Курильские острова являются спорными территориями, а статус между ними все еще остается не закрепленным.

В 2016 году во время встречи российского лидера Владимира Путина и премьер-министра Синдзо Абэ стороны договорились начать работать над мирным соглашением и о договоре о совместной хозяйственной деятельности на Южных Курилах под юрисдикцией России.

В июне правительство Японии выразило протест, что Россия работает над прокладкой оптоволоконной линии до Южных Курил. Генеральный секретарь японского кабмина Ёсихидэ Суга заявил, что Курилы были оккупированы «российским правительством» и оно без каких-либо легальных оснований начало этот проект. «Это очень печально», — сказал он. В МИДе заявили, что Россия имеет полное право осуществлять любые виды экономической деятельности на Курилах, потому что это ее территория.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 02:26
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 02:26
Axios сообщил о возможном участии Харрис в президентской гонке 2028 года Политика, 02:09
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян Экономика, 01:00
Лукашенко заявил об открытых дверях Белоруссии для Мадуро Политика, 00:55
Переводчица Зеленского оговорилась и перепутала «войска» и «трупы» Политика, 00:45
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Трамп заявил о недавнем разговоре с Путиным Политика, 00:12
Российские ученые заявили о разработке «часов возраста» Общество, 00:04
Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 летПодписка на РБК, 00:02
Орбан пригрозил ЕС судом, если мнение Венгрии об активах России не учтут Политика, 15 дек, 23:41
Экс-министр молодежи и спорта ДНР погиб под Красноармейском Политика, 15 дек, 23:36
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 15 дек, 23:30
Трамп заявил, что урегулирование на Украине «ближе, чем когда-либо» Политика, 15 дек, 23:27