Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Прокуратура Эстонии начала дело против Danske Bank после жалобы Браудера

Эстонская Генпрокуратура возбудила дело против датского Danske Bank после жалобы директора фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Об этом финансист сообщил в своем Twitter.

«Эстонская Генпрокуратура начала уголовное дело по факту операцией Danske Bank в ответ на жалобу, поданную на прошлой неделе в связи с «делом Магнитского». Жду ответа от властей Дании», — написал он.

К твиту Браудер прикрепил скриншот электронного письма пресс-службы эстонской прокуратуры.

Как сообщает агентство Delfi, в прокуратуре сообщили, что за возбуждением дела последует сбор необходимой информации. «Мы признаем, что в связи с тем, что данный эпизод имел место несколько лет назад и касается зарубежных стран, в том числе России и ее граждан, сбор информации будет затруднен», — цитирует агентство пресс-секретаря прокуратуры Каарел Каллас.

О жалобе Браудера в прокуратуру на отмывание денег сотрудниками эстонского отделения Danske Bank стало известно 25 июля. Финансист утверждает, что объем отмытых через банк средств составил около $9 млрд, из которых Hermitage Capital касается $230 млн. Жалоба была подана после того, как эстонская прокуратура решила прекратить расследования, связанные с «делом Магнитского». В середине июля Finanial Times писала, что основатель британского фонда подавал в датскую прокуратуру жалобу против Danske Bank, который подозревается в отмывании денег из России. Браудер указывал, что эстонское отделение датской кредитной организации было одним из основных каналов вывода денег из российского бюджета в схеме, которую раскрыл скончавшийся в тюрьме юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский.

Сам Браудер заочно приговорен в России к девяти годам лишения свободы за уклонение от уплаты налогов. В рамках этого дела был арестован юрист фонда Сергей Магнитский, умерший в СИЗО в 2009 году. Браудер начал собственное расследование причастных к смерти своего сотрудника.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 24 декабря
EUR ЦБ: 92,81 (-0,05)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Курс доллара на 24 декабря
USD ЦБ: 78,59 (-0,73)
Инвестиции, 23 дек, 17:46
Economist рассказал об «идеальном месте» для противостояния России и НАТО Политика, 13:59
КГБ Белоруссии сообщило США о противниках урегулирования на Украине Политика, 13:58
Семь российских теннисисток выступят в квалификации Australian Open Спорт, 13:58
В кипрском клубе опровергли информацию о переходе их тренера в «Спартак» Спорт, 13:55
Верфь «Звезда» передала заказчику первый в России СПГ-танкер-ледокол Отрасли, 13:51
В «Синаре» спрогнозировали рост курса доллара до ₽95 в 2026 году Инвестиции, 13:34
Немецкий футболист погиб в 34 года, упав с горнолыжного подъемника Спорт, 13:32
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Медведев назвал число набранных в войска в 2025 году контрактников Политика, 13:30
Кроссовер Jaecoo J7 получит новую версию в России Авто, 13:21
Как выбрать подарок близким с помощью нейросети: подборка промптов и ИИ Социальная экономика, 13:20
В Кремле ответили на амбиции Польши по вступлению в G20 Политика, 13:18
В Кремле прокомментировали сигналы о возобновлении диалога с Францией Политика, 13:16
В России состоялась премьера нового кроссовера Jaecoo J6 Авто, 13:16
Германия испытала свою технологию роя дронов Политика, 13:11