Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава Чернобыльской АЭС подал в отставку из-за конфликта с властями

Гендиректор Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) Игорь Грамоткин подал в отставку на фоне «искусственного созданного» конфликта с руководством Минэкологии Украины. Об этом говорится в обращении Грамоткина к коллективу на сайте ЧАЭС.

По его словам, 20 июля его исключили из состава украинской делегации на заседании Ассамблеи вкладчиков Чернобыльского фонда «Укрытие» и доноров Счета ядерной безопасности. При этом Ассамблея «подтвердила значительный прогресс» по двум основным проектам: Новый безопасный конфайнмент (НБК, защитное сооружение вокруг ЧАЭС. — РБК) и Промежуточное хранилище отработавшего ядерного топлива (ХОЯТ-2).

Грамоткин подчеркнул, что из-за конфликта с украинским министерством проекты могут быть не реализованы. «Боюсь, мой уход — единственное, что может привлечь внимание к сложившейся ситуации и хотя бы частично разрешить проблему», — отметил он.

У здания Верховной рады в Киеве в конце июня состоялась акция протеста ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, шахтеров и ветеранов Афганистана. Их требованием стало выделение более 6 млрд гривен на повышение компенсаций ветеранам-инвалидам, развитие угольной промышленности и отмену монетизации льгот на проезд. По информации полиции, на митинг вышли около 1,5 тыс. человек. Между протестующими и правоохранителями возник конфликт, пострадали 10 человек. По словам депутата Верховной рады Виталия Куприя, в настоящий момент энергетическая отрасль Украины находится в критическом состоянии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32
От облигаций к акциям: итоги 2025 года и тренды ПИФов на 2026 год Инвестиции, 07:30
Рубль падает, акции растут. Какие бумаги выиграют от ослабления рубляПодписка на РБК, 07:30
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Приговоренную к смертной казни в Китае хабаровчанку передали в Россию Общество, 07:20
Москвичей предупредили о морозах до −10 на выходных Общество, 07:20