Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Генпрокуратура не подтвердила сообщения о притеснении геев в Чечне

Все сообщения о притеснении представителей ЛГБТ в Чечне, в том числе со стороны сотрудников силовых структур, изучены Генпрокуратурой России надлежащим образом. Информация СМИ, послужившая основанием для изучения, не подтвердилась, в том числе о гибели трех человек. Об этом заявил Валерий Максименко, начальник Главного управления по надзору за следствием Генпрокуратуры России на 64-й сессии Комитета против пыток ООН, сообщает корреспондент РБК.

«Нарушений не установлено», — констатировал Максименко.

Речь идет о статье «Новой газеты» от 1 апреля 2017 года, в которой рассказывается о преследовании представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне. Также сообщается о более сотни задержанных и трех убитых. Источники издания в чеченских спецслужбах назвали это «профилактической зачисткой», связанной с планами ЛГБТ-активистов из других регионов провести акции в городах Северного Кавказа.

Комитет ПАСЕ призвал Россию расследовать преследование геев в Чечне
Политика

Второе расследование газета опубликовала 5 апреля. В нем сообщалось о секретных тюрьмах для геев, в том числе в городе Аргуне. Собеседники издания утверждают, что там задержанных избивали, пытали током, а отпускали только за большой выкуп.

Расследования газеты вызвали большой резонанс. Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова предложила создать спецгруппу для рассмотрения обращения представителей ЛГБТ в Чечне о нарушении их прав, а президент России Владимир Путин поддержал идею. Москалькова направила в СК список имен тех, кто, по данным «Новой газеты» подвергся преследованиям.

Эксперты комиссара ООН по правам человека призвали прекратить преследования геев в Чечне и расследовать сообщения о незаконных похищениях представителей ЛГБТ-сообщества и их пытках. Три французских ЛГБТ-ассоциации попросили Международный уголовный суд расследовать ситуацию.

Власти Чечни отрицают все обвинения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
The i Paper узнала об остановке обмена разведдаными Европы с США Политика, 04:24
Аэропорты Пензы и Саратова возобновили прием и отправку рейсов Политика, 04:23
Ким Чен Ын публично раскритиковал и уволил вице-премьера Политика, 04:16
Президент Сирии поговорил с Трампом после прекращения боев с курдами Политика, 03:49
Глава Камчатки запросил помощи у правительства из-за аномальных осадков Общество, 03:45
В Киеве прозвучали взрывы на фоне воздушной тревоги Политика, 03:31
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00