Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

В Армении опровергли пересмотр статуса российских пограничников в стране

Армения не намерена пересматривать статус российских пограничников, несущих службу на границах страны с Турцией и Ираном, заявил агентству «Интерфакс» пресс-секретарь армянского оборонного ведомства Армении Арцрун Ованнисян.

«Министр говорил <...> о некоторых правовых уточнениях и технических деталях лишь с целью улучшения и развития этого документа [договора о российской базе]», — сказал Ованнисян «Интерфаксу».

Ранее Armnews и другие армянские СМИ распространили заявление главы Минобороны страны Давида Тонояна, в котором он допустил пересмотр статуса российских пограничников, который закреплен договором 1995 года. В качестве повода министр указал инцидент в селе Паник в Ширакской области, где 18 июля российские военные провели учения со стрельбой без предупреждения, что привело к панике среди местных жителей. Тогда на 102-й российское военной базе ее командование принесло армянским властям извинения за данный инцидент.

Российские военные извинились за учения со стрельбой в селе Паник
Общество

Российские пограничники находятся в Армении по договоренности Еревана и Москвы, фактически система охраны границ с Турцией и Ираном осталась прежней со времен СССР. Всего в Армении несут службу более 4 тыс. российских пограничников, которые содержатся правительствами обеих стран. Также в Армении с 1995 года, в рамках того же договора, что и пограничники, находится 102-я российская военная база, главным элементом которой являются комплексы ПВО С-300 и истребители-перехватчики. До 2005 года российские пограничники с момента распада СССР охраняли также таджикско-афганскую границу.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 марта
EUR ЦБ: 90,84 (-2,76)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Курс доллара на 18 марта
USD ЦБ: 84,31 (-1,26)
Инвестиции, 17 мар, 20:30
Трамп оценил, пойдет ли Россия на перемирие: «Они согласятся»Политика, 01:00
Национальное агентство рассказало о дефиците кадров в трех отрасляхОбщество, 01:00
Власти Днепра сообщили о сильном пожаре на объекте инфраструктурыПолитика, 00:56
Каковы шансы Мирры Андреевой стать первой ракеткой мираСпорт, 00:31
Мошенники начали угонять аккаунты соискателей работы через TelegramТехнологии и медиа, 00:06
Аудиторы предупредили о рисках для бюджета от роста процентных расходовЭкономика, 00:00
Счетная палата объяснила снижение доходов от налога на прибыль в регионахЭкономика, 00:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Белгороде обломки дронов упали на ТЦПолитика, 17 мар, 23:51
Зеленский потребовал отказаться от выдвижения условий перемирияПолитика, 17 мар, 23:45
С задержанными в Тунисе россиянами потеряли связьОбщество, 17 мар, 23:39
Трамп оценил влияние остановки помощи Украине на ее поражение под КурскомПолитика, 17 мар, 23:34
Путин лично поздравил Белоусова с днем рожденияПолитика, 17 мар, 23:15
США и Израиль предложили двум странам принять население сектора ГазаПолитика, 17 мар, 23:13
В Красноярском крае раскрыли дело об убийстве юноши из-за вырубки лесаОбщество, 17 мар, 22:42