Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минпросвещения рассказало о предпочтениях школьников в выборе профессии

Министерство просвещения провело опрос среди выпускников школ и абитуриентов, выяснив, что для дальнейшего обучения в вузах чаще всего они выбирают науки об обществе, естественные науки, а также инженерию и технологии. Опрос о предпочтениях в выборе специальности и направления, в котором участвовалb более 5 тыс. человек, прошел во «ВКонтакте». Результаты опубликованы на странице министерства в соцсети.

Первое место заняли науки об обществе (юриспруденция, социология, журналистика, экономика и др.) — их предпочли 22,3% опрошенных. Инженерию и технологии выбрали 15,6% респондентов. Математику и естественные науки — 15,5%. Гуманитарные науки — 11%. Медицину выбрали 10,9% респондентов, а 7,9% хотят получать дальнейшее образование в сфере искусства и культуры. Педагогами планируют стать 7,8% опрошенных. Иные направления выбрали 10,9% респондентов. Какие именно — не указано.

Меньше всего выпускников школ интересует сельское хозяйство — 1,9%. В то же время около 5% еще не определились с выбором.

По данным министерства, в 2018 году школу оканчивают более 645 тыс. выпускников. Они на конкурсной основе могут рассчитывать на более чем 369 тыс. бюджетных мест в бакалавриате и специалитете.

Ранее об ухудшении качества образования в России после введения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) заявили 77% россиян, опрошенных ВЦИОМом. По мнению респондентов, школьников «натаскивают» на решение тестов, а качество образования снижается. В 2014 году аналогичной позиции придерживались 64% граждан России.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 июля
EUR ЦБ: 91,15 (-0,62)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Курс доллара на 16 июля
USD ЦБ: 77,96 (-0,41)
Инвестиции, 15 июл, 19:47
Донбасские металлурги предупредили о кризисе в отрасли из-за убытков Бизнес, 00:01
В Думе предложили штрафы за доступ к «экстремистcким материалам» с VPN Политика, 15 июл, 23:51
Число пострадавших после столкновения электробусов в Москве выросло до 14 Город, 15 июл, 23:23
В Харькове прогремел седьмой взрыв Политика, 15 июл, 23:17
Госдума упростила признание объединений экстремистскими Политика, 15 июл, 23:10
Задержание начальника полиции аэропорта Нижнего Новгорода. Видео Общество, 15 июл, 23:06
Исторический музей извинился за значки с храмом Василия Блаженного Политика, 15 июл, 22:58
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Телеведущий Вяземский ответил на обвинения в оскорблении жителей Липецка Общество, 15 июл, 22:53
«Ъ» узнал, что Генпрокуратура требует запретить объединение хлебопеков Политика, 15 июл, 22:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15 июл, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 15 июл, 22:12
Число пострадавших при атаке дронов в Воронежской области достигло 27 Политика, 15 июл, 22:06
В Подмосковье пенсионеры и их внук насмерть отравились во время ремонта Общество, 15 июл, 21:54
Трамп заявил об отсутствии планов поставлять Украине дальнобойные ракеты Политика, 15 июл, 21:40