Перейти к основному контенту
Пенсионная реформа⁠,
0

Бизнес-омбудсмен Титов предложил ликвидировать Пенсионный фонд

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей Борис Титов предложил полностью отказаться от Пенсионного фонда России и переложить его функции на Федеральное казначейство, передает корреспондент РБК.

«Современные технологии позволяют, конечно, обойтись без таких громоздких, не всегда прозрачных организаций как Пенсионный фонд», — сказал Титов на встрече с журналистами.

Он полагает, что Пенсионный фонд является лишней организацией, которая неэффективно «тянет» деньги. Титов отметил, что «отсталость в нем очень высокая». При этом Федеральное казначейство бизнес-омбудсмен находит достаточно продвинутой организацией, в которой была проведена «IT-революция». В итоге казначейство действительно контролирует финансовые потоки внутри государства и держит счета государственных и частных компаний. Поэтому, отметил Титов, оно может держать и пенсионные счета. При этом он добавил, что для решения всех вопросов можно создать специальную группу по администрации в регионах, чтобы решать проблемы пенсионеров.

16 июня правительство России внесло в Госдуму законопроекты о повышении пенсионного возраста и НДС. За период с 2019 по 2034 год планируется повысить возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, а для женщин — до 63. В то же время базовую ставку НДС хотят повысить с 18 до 20%, а повышение тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд — до 22%.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Малинин исполнил сальто на Олимпиаде. Почему элемент был запрещен Спорт, 16:12
Набиуллина ответила на вопрос о возможном возврате к расчетам в долларах Экономика, 16:10
Глава NASA заявил, что партнерство России и США помогает освоению космоса Технологии и медиа, 16:10
Антихаризма: какие ошибки в общении и поведении отталкивают собеседника Образование, 16:07
Тарпищев рассказал о «положительной» встрече с главой МОК Ковентри Спорт, 16:06
Страховка от санкций. Почему мировые центробанки делают ставку на золотоПодписка на РБК, 16:03
«Займер» купил у «Киви» 50% платформ «Таксиагрегатор» и IntellectMoney Бизнес, 16:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Саша Бортич — РБК Life: «Я на сто процентов не святая» Life, 16:01
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 16:00
Главного специалиста дочерней компании ОЭЗ «Алабуга» задержали за взятку Общество, 15:57
Набиуллина рассказала, когда Центробанк оценит влияние НДС на инфляцию Экономика, 15:57
Тренер МЮ стал лучшим в январе спустя две недели после назначения в АПЛ Спорт, 15:50
Ресторан как мастерская: «крафтовость» — от семейных тратторий до омакасе Вино, 15:45
Сильнейшее за 10 лет обледенение угрожает Финскому заливу Общество, 15:43