Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Депутат Рады обвинил Россию в краже украинской истории и названия

Депутат Верховной рады ​Андрей Ильенко считает, что Россия ворует чужую историю, начиная со своего названия. Об этом он заявил телеканалу «112 Украина».

«До Петра I она называлась «Московией». Возьмите карту того времени: Русь — это Украина, а Московия — это Московия. И с тех пор, как она украла наше название и нашу историю, и появилась Российская империя», — сказал депутат.

Таким образом Ильенко отреагировал на присвоение названий украинских городов ряду частей Российской армии. Он подчеркнул, что, используя украинские названия, Россия добивается пропагандистского эффекта. По словам депутата, главное в данной ситуации, чтобы в украинской армии понимали, что у нее есть своя история и свои традиции.

Первый зампредседателя комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров увидел в разговорах о «воровстве названий» попытку Киева отделить свою историю и культуру от России.

«У нас единая история, и мы никогда не отделяли Украину от себя, в том числе и в культуре. А они хотят доказать обратное», — сказал он РБК, подчеркнув, что это «политическая борьба».

Путин присвоил частям российской армии имена украинских городов
Финансы
Владимир Путин

Владимир Путин в конце июня присвоил названия украинских городов ряду частей Российской армии «в целях сохранения славных воинских исторических традиций, воспитания военнослужащих в духе преданности Отечеству и верности воинскому долгу». Кроме того, ряду частей армии присвоили почетные названия, в которых фигурируют города Белоруссии.

В частности, 6-й танковый полк Российской армии стал «гвардейским Львовским», 68-й танковый полк — «гвардейским Житомирско-Берлинским», 163-й танковый полк — «гвардейским Нежинским».

Позже начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко заявил, что указ Путина — «четкий сигнал», что Россия нацелена на «мобилизацию пророссийских сил на территории Украины». При этом Муженко заметил, что таким образом Россия «продолжает свою давнюю традицию — воровать чужую историю и славу».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Китай провел учения спецназа по «обезглавливанию по-венесуэльски» Политика, 04:58
Сирия начала операцию против курдских сил Политика, 04:56
Аэропорт Саратова временно ограничил полеты Политика, 04:31
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27