Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Роспотребнадзор назвал Бурятию регионом с самым грязным воздухом

Роспотребнадзор составил рейтинг регионов с самым загрязненным воздухом по данным за 2017 год. Бурятия заняла в нем первое место, сообщают «Известия».

Рейтинг был составлен с учетом превышения в воздухе предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ. Среди самых загрязненных регионов также оказались Хабаровский край, Иркутская область, Красноярский край, Курская область и Республика Крым. Издание при этом отмечает, что данные по Крыму не отображают состояния курортных зон.

В правительстве Бурятии «Известиям» сообщили, что столица региона Улан-Удэ постоянно попадает в антирейтинги городов с самым грязным воздухом. Причиной этого стали выбросы бензапирена, возникающие в результате работы местных угольных котельных. Решить проблему с выбросами планируют до 2020 года с помощью централизации отопления.

В правительстве Иркутской области пояснили, что с 2013 года выбросы в атмосферу с предприятий региона снижаются.

В Роспотребнадзоре отметили, что в целом в России химические примеси были зарегистрированы в менее 0,75% всех проб. При этом уровень загрязнения воздуха в сельскохозяйственных районах ниже, чем в городских.

По данным рейтинга общественной организации «Зеленый патруль» на декабрь 2017 года, наихудшая экологическая обстановка была в Челябинской, Свердловской и Московской областях. А регионы с самой благополучной обстановкой — Тамбовская область, Республика Алтай и Алтайский край.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Алтайском крае двоих подростков обвинили в совершении диверсии Политика, 10:26
Соболенко победила сменившую гражданство россиянку на Australian Open Спорт, 10:26
Российский защитник «Каролины» Никишин устроил драку в матче НХЛ Спорт, 10:25
Медведев отыгрался с 0:2 по сетам и вышел в 1/8 финала Australian Open Спорт, 10:16
5 способов повлиять на тех, кто формально вам не подчиняетсяПодписка на РБК, 10:12
Отец пропавшего подростка заявил, что из дома исчезли 3 млн руб. Общество, 10:12
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Эксперты поспорили, на сколько хватит ФНБ в эпоху дешевой нефтиПодписка на РБК, 10:10
Bloomberg узнал, что США хотят пересмотреть соглашении по Гренландии Политика, 10:08
Как перестать тревожиться о деньгах. Вырываемся из зарплатного рабства Образование, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В Москве двое мужчин устроили стрельбу на парковке у магазина Общество, 10:02
Ошибки, долги и дефекты: главные страхи покупателей вторичного жилья Недвижимость, 10:00
Трамп оценил предстоящие переговоры США, России и Украины в ОАЭ Политика, 09:53