Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Песков прокомментировал просьбу пересмотреть систему аккредитации вузов

Пресс-секретарю президента России Дмитрию Пескову неизвестно, поступало ли главе государства обращение от ассоциации вузов с просьбой пересмотреть систему госаккредитации. Об этом он сообщил журналистам, передает корреспондент РБК.

«В базе я такого не видел. Мы узнали из СМИ и также, если правильно сообщают СМИ, подавляющее большинство моментов, отраженных в этом обращении, уже учтено и внесено в законопроект, который сейчас, что называется, в пути», — сказал Песков. Он заверил, что власти запланировали внести исправления в эту систему.

ВШЭ назвала неадекватной систему аккредитации вузов в России
Общество
Фото:Андрей Стенин / РИА Новости

Ранее стало известно, что 50 крупнейших вузов России обратились к Путину с просьбой пересмотреть «устаревшую» систему аккредитации вузов. Об этом сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо от имени Ассоциации ведущих университетов России и Ассоциации «Глобальные университеты». Документ подписали ректор СПбГУ Николай Кропачев, ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов и президент РСПП, председатель Национального совета при президенте по профессиональным классификациям Александр Шохин.

«При отсутствии сформированной системы независимой оценки качества образования госаккредитация зачастую сводится только к проверке условий, необходимых для осуществления образовательной деятельности, повторяя процедуры лицензирования, носит исключительно документарный характер», — указывается в письме. В нем также говорится, что проводящие проверки эксперты не обладают надлежащей квалификацией и репутацией для оценки «потенциала вуза и качества образовательной программы».

В конце июня в ученом совете ВШЭ назвали «неадекватной» систему госаккредитации российских вузов. «Применение госаккредитации в ее традиционных формах все чаще ведет не к ликвидации программ наиболее низкого качества, а к тому, что проблемы возникают у инновационных вузов, работающих выше уровня государственных стандартов», — подчеркивали в совете. Заявление было сделано на фоне отзыва госаккредитации у Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН), с которым сотрудничает НИУ ВШЭ.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В школе Петербурга выявили туберкулез у сотрудницы столовой Общество, 22:23
«Ювентус» разгромил чемпиона Италии «Наполи» Спорт, 22:09
В московском ТЦ «Киевский» произошел пожар Общество, 21:55
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Орбан назвал слова Зеленского о подзатыльниках украинской формой угроз Политика, 21:43
«Манчестер Юнайтед» впервые с 2022 года победил «Арсенал» в АПЛ Спорт, 21:40
SCMP сообщила об испытании Китаем дрона с пехотной винтовкой Политика, 21:40
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
WSJ рассказала, как Китай обучает БПЛА на поведении хищников Технологии и медиа, 21:38
WSJ узнала о тайной поддержке Израилем ополчений, воюющих против ХАМАС Политика, 21:33
Депутат АдГ предложил главе Померании стать министром пропаганды в Минске Политика, 21:31
Трамп заявил, что Китай «полностью захватывает» Канаду Политика, 21:29
Ушаков пошутил в ожидании Путина перед переговорами с США Политика, 21:24
Bild узнала, что Германия не готова к атаке с применением химоружия Политика, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00