Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Карину Цуркан сняли с поста главы правления INTER RAO Lietuva

Обвиняемая в шпионаже против России Карина Цуркан лишилась поста главы правления литовской компании INTER RAO Lietuva, подконтрольной российскому энергетическому холдингу «Интер РАО».

В сообщении INTER RAO Lietuva подчеркивается, что решение о снятии Цуркан с поста и выводе ее из числа членов правления было единогласно принято наблюдательным советом компании 28 июня.

На место Цуркан в правлении INTER RAO Lietuva назначена Александра Панина, занимающая пост заместителя гендиректора по маркетингу и сбыту ООО «Интер РАО — Управление электрогенерацией».

28 июня совет директоров «Интер РАО» принял решение досрочно прекратить полномочия Цуркан в качестве члена правления компании, где та отвечала за блок трейдинга, а именно за экспорт и импорт российской электроэнергии.

Цуркан арестовали 15 июня, ей предъявили обвинение в сборе и передаче сведений, составляющих гостайну, в интересах ряда разведсообществ иностранных государств, в том числе Румынии. В ее отношении возбуждено уголовное дело по ст. 276 УК РФ (шпионаж), максимальное наказание — до 20 лет лишения свободы.

По данным РБК, Цуркан подозревают в том, что она передала иностранным спецслужбам сведения о переговорах Москвы по организации поставок электроэнергии в Крым и в ЛНР.

Подавился мясом: кого из россиян обвиняли в измене и чем это кончилось
Фотогалерея 
ФСБ задержала Александра Воробьева по подозрению в госизмене 5 июля 2019 года. О том, что он занимает пост помощника полпреда в Уральском федеральном округе Николая Цуканова, сам подозреваемый сообщил на заседании Лефортовского суда. Воробьев был назначен на эту должность в 2018 году, а до этого работал в правительстве Калининградской области и был федеральным инспектором в Карелии. Имеет чин действительного государственного советника третьего класса.

Место и обстоятельства задержания Воробьева ФСБ не сообщала. Суд отправил его под арест

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 18:04
Politico узнал, сколько европейцев предпочли бы диктатуру демократии Политика, 22:57
Петросян чисто откатала короткую программу. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:30
В ISU восхитились прокатом Петросян в короткой программе на Олимпиаде Спорт, 22:29
Зеленский раскрыл, что ему сказал Уиткофф перед переговорами с Россией Политика, 22:10
Бестемьянова оценила работу операторов во время проката Петросян на ОИ Спорт, 22:07
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Приезд европейцев на переговоры в Женеве объяснили просьбой Зеленского Политика, 21:50
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Как Аделия Петросян дебютировала на Олимпиаде в Италии. Фоторепортаж Спорт, 21:48
Петросян назвала свои оценки за короткую программу на ОИ очень хорошими Спорт, 21:47
Российская делегация покинула отель, в котором прошли переговоры. Видео Политика, 21:34
Редкое солнечное затмение в форме кольца над Антарктидой. Фото Общество, 21:27
Российского вратаря дисквалифицировали за допинг в АХЛ Спорт, 21:27
Тарасова назвала прокат Петросян в короткой программе на ОИ потрясающим Спорт, 21:26
Норвежец рассказал, почему ушел в лес после неудачи в слаломе на ОИ Спорт, 21:25