Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Власти Германии заявили о задержании бывшего охранника Усамы бен Ладена

Немецкие правоохранительные органы задержали бывшего охранника экс-главаря террористической организации «Аль-Каида» (запрещена в России) Усамы бен Ладена. Это произошло во время очередного отчета мужчины перед полицией в городе Бохуме. Об этом заявил Der Westen градоначальник Бохума Томас Спрингер.

Издание отмечает, что 41-летний Сами А. находится под стражей. С 1997 года он проживет в Бохуме и получает государственные пособия. Внесен в список потенциально опасных лиц. Федеральное агентство по миграции и беженцам (BAMF) ФРГ планировало депортировать его еще в 2006 году. Но в апреле 2017 года Высший административный суд постановил, что по возвращении в Тунис мужчину могут подвергнуть пыткам. Однако 25 июня BAMF отозвало постановление суда о недопустимости депортации Сами А.

По данным Bild, в 11:47 по местному времени (12:47 мск) Сами А. покинул свой дом в Бохуме. В течение следующих двадцати минут полиция обыскала его дом. Прокомментировать Bild эту информацию в полиции отказались. Издание уточняет, что в 2005 году Германия отказала Сами А. в продлении его вида на жительство.

Ранее, 17 июня, национальная армия Ливии взяла в плен Абу Сафьяна бен Каму, личного водителя Усамы бен Ладена, который после его смерти стал одним из лидеров «Аль-Каиды».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07
«Грешники» получили рекордные 16 номинаций на «Оскар». Инфографика Общество, 18:06
Зеленский предложил дать подзатыльник Виктору, живущему на деньги Европы Политика, 18:03