Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Женщины в Саудовской Аравии получили право водить автомобиль

С 24 июня женщины в Саудовской Аравии могут законно стать автомобилистами. Раньше за вождение автомобиля их штрафовали
Фото: Fahad Shadeed / Reuters
Фото: Fahad Shadeed / Reuters

В Саудовской Аравии в 00:00 24 июня вступил в силу королевский указ, разрешающий женщинам управлять автомобилями, передает телеканал Al Arabia. До этого за вождение автотранспорта женщины получали штраф в размере от 500 до 900 саудовских риялов (примерно от 8,4 тыс. до 15,1 тыс. руб).

Равные права: как выглядит женская автошкола в Саудовской Аравии
Фотогалерея 
Генеральное управление дорожного движения Саудовской Аравии начало выдавать женщинам водительские права еще 4 июня. Тогда обладательницами удостоверений стали десять женщин, предварительно сдавших соответствующий экзамен.​

Некоторые из женщин уже воспользовались правом водить автомобиль. Al Arabia опубликовал несколько видеозаписей, на которых запечатлены первые женщины-автомобилисты из Саудовской Аравии.

«Сегодня мы вершим историю королевства. Наша страна поддерживала женщин и расширяла их права в последние десятилетия, и это один из важных шагов в наделении саудовских женщин правами», — сказала телеканалу одна женщина. Она также добавила, что теперь семьи могут экономить на зарплате водителей.

В сентябре 2017 года король Саудовской Аравии Салман бен Абдул-Азиз Аль Сауд подписал указ, разрешающий женщинам управлять автотранспортом. Затем власти уточнили, что указ вступил в силу с 24 июня 2018 года. Решение было принято с учетом негативных последствий такого запрета.

Перемены в королевстве в отношении прав женщин в СМИ связывают с влиянием кронпринца Мухаммежа бен Салмана. В марте этого года в интервью он говорил, что считает женщин абсолютно равными мужчинам, а государство работает над тем, чтобы обеспечить им равные зарплаты.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Коннор Макдэвид повторил рекорд XXI века в НХЛ по очкам за один месяц Спорт, 12:01
Пекин заявил о виднеющейся впереди «заре мира» на Украине Политика, 11:55
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 11:52
Рынок облачной и IT‑инфраструктуры усилился сделкой с Selectel Радио, 11:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
КТК приостановил перевалку нефти в Черном море из-за шторма Бизнес, 11:48
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОДПодписка на РБК, 11:47
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 11:45
Минюст предложил наказывать лишением свободы за майнинг с большим ущербом Крипто, 11:42
Мишустин продлил упрощенный порядок регистрации лекарств Общество, 11:41
Минобороны выпустило приказ о круглогодичном призыве на военную службу Общество, 11:37
Минобороны Белоруссии показало заступление «Орешника» на боевое дежурство Политика, 11:36
Дюков в январе обсудит с главой УЕФА его возможный приезд в Россию Спорт, 11:30