Перейти к основному контенту
Общество ,  
216 

Женщины в Саудовской Аравии получили право водить автомобиль

С 24 июня женщины в Саудовской Аравии могут законно стать автомобилистами. Раньше за вождение автомобиля их штрафовали
Фото: Fahad Shadeed / Reuters
Фото: Fahad Shadeed / Reuters

В Саудовской Аравии в 00:00 24 июня вступил в силу королевский указ, разрешающий женщинам управлять автомобилями, передает телеканал Al Arabia. До этого за вождение автотранспорта женщины получали штраф в размере от 500 до 900 саудовских риялов (примерно от 8,4 тыс. до 15,1 тыс. руб).

Равные права: как выглядит женская автошкола в Саудовской Аравии
Фотогалерея 
Генеральное управление дорожного движения Саудовской Аравии начало выдавать женщинам водительские права еще 4 июня. Тогда обладательницами удостоверений стали десять женщин, предварительно сдавших соответствующий экзамен.​

Некоторые из женщин уже воспользовались правом водить автомобиль. Al Arabia опубликовал несколько видеозаписей, на которых запечатлены первые женщины-автомобилисты из Саудовской Аравии.

«Сегодня мы вершим историю королевства. Наша страна поддерживала женщин и расширяла их права в последние десятилетия, и это один из важных шагов в наделении саудовских женщин правами», — сказала телеканалу одна женщина. Она также добавила, что теперь семьи могут экономить на зарплате водителей.

В сентябре 2017 года король Саудовской Аравии Салман бен Абдул-Азиз Аль Сауд подписал указ, разрешающий женщинам управлять автотранспортом. Затем власти уточнили, что указ вступил в силу с 24 июня 2018 года. Решение было принято с учетом негативных последствий такого запрета.

Перемены в королевстве в отношении прав женщин в СМИ связывают с влиянием кронпринца Мухаммежа бен Салмана. В марте этого года в интервью он говорил, что считает женщин абсолютно равными мужчинам, а государство работает над тем, чтобы обеспечить им равные зарплаты.

Авторы
Теги
Лента новостей
В Госдуме исключили полный запрет на электросамокаты в России Общество, 03:44
В Госдепе США допустили введение пошлин на палладий из России Политика, 03:08
Движение по Крымскому мосту восстановили менее чем через час Политика, 03:04
Власти США отменили предупреждение о цунами на Аляске спустя два часа Общество, 02:51
На подлете к Москве сбили три дрона Политика, 02:26
Израильский бренд Zielinski & Rozen ответил на обвинения в поддержке ВСУ Политика, 02:10
Азербайджанского бойца ММА Рзаева лишили гражданства России Спорт, 01:46
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Один человек пострадал при падении обломков дрона в Смоленской области Политика, 01:30
Мужчина пострадал при атаке дрона на частный дом в Белгородской области Политика, 01:12
В Думе рассказали, за просмотр каких видео будет грозить штраф Политика, 01:03
В аэропорту Калуги ввели временные ограничения на полеты Политика, 00:53
Над Воронежем отразили атаку беспилотников Политика, 00:39
Семья из трех человек утонула в реке Клязьме под Владимиром Общество, 00:22
40% россиян не увидели преимуществ в цифровом рубле Финансы, 00:00